Морские бактерии способны "пожирать" нефть

Морские бактерии способны "пожирать" нефть
Найдены бактерии. поедающие нефть и пластик
Специалисты пытаются "научить" микроорганизмы использовать свой свойства во время экологических катастрофах.

Ученые в Техасском университете в Остине узнали, что морские микробы успешно растворяют пластик, разъедают нефть и нефтепродукты. Об этом сообщает Daily Mail.

Специалисты выяснили, что генетические особенности морских бактерий позволяют им использовать как питательную среду и средство для роста частицы углеводородов. Но такие бактерии обитают только в очень горячей воде, преимущественно возле активных вулканов и горячих гейзеров.

Эти микроорганизмы и частицы, которые они поглощают, разогреваются до 200 градусов. Специалисты хотят использовать эти способности бактерий в борьбе с пятнами нефти и пластиком в морях и океанах.

Ученые предполагают, что бактериям необходимо воссоздать естественные условия, то есть увеличить температуру воды и "пищи".

Ранее ученые в океане нашли бактерию, которая питается углекислым газом. Она обнаружена в одном из самых глубоких районов Тихого океана. Также сообщалось о том, что амеба убила человека, съев его мозг.

Другие новости по теме

В океане нашли бактерию, которая питается углекислым газом В океане нашли бактерию, которая питается углекислым газом
Неизвестная бактерия ассимилирует большие объемы углекислого газа в собственную биомассу через неизвестный процесс.

Ученые открыли бактерий, поедающих пластик Ученые открыли бактерий, поедающих пластик
Специалисты полагают, что их можно использовать для переработки отходов подобного типа.

Биологи нашли бактерию, которая Биологи нашли бактерию, которая "съедает" нефтяные загрязнения
Европейские биологи обнаружили холодоустойчивую бактерию, которая может стать эффективным и "чистым" средством борьбы с разливами нефти в полярных регионах, сообщает издание Nature.

Ученые обнаружили морские бактерии, образующие электропровода Ученые обнаружили морские бактерии, образующие электропровода
Датские ученые обнаружили бактерии, которые способны соединяться в нити и передавать по ним ток.

В американских горах обнаружили бактерии, которые живут в марсианских условиях В американских горах обнаружили бактерии, которые живут в марсианских условиях
Американские ученые из университета штата Орегон в городе Корваллис обнаружили в пещере Саус Айс в Каскадных горах бактерии, которые обитают в условиях, напоминающих марсианские, сообщает Astrobiology.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: