В океане нашли бактерию, которая питается углекислым газом

В океане нашли бактерию, которая питается углекислым газом
Ученые выявили уникальную бактерию
Неизвестная бактерия ассимилирует большие объемы углекислого газа в собственную биомассу через неизвестный процесс.

В одном из самых глубоких районов Тихого океана ученые обнаружили бактерию, которая поглощает углекислый газ и превращает его в источник питания для других морских существ. Об этом в среду, 21 ноября, сообщает Newsweek.

Ученый из Университета Гериот-Ватт Эндрю Свитмен вместе с коллегами проводили ряд опытов с илом в зоне разлома Кларион-Клиппертон и обнаружили нечто необычное. Оказалось, что неизвестная до этого времени бактерия поглощает большие объемы углекислого газа.

"Мы открыли глубинную бактерию, которая ассимилирует большие объемы углекислого газа в собственную биомассу через неизвестный процесс. Ее биомасса затем потенциально становится источником пищи для других глубоководных существ. Поэтому то, что мы открыли, - это потенциальный альтернативный источник пищи в самых глубоких частях океана, где мы думали ничего такого нет", - сказал Свитмен.

До открытия ученые считали, что крупнейшим источником биомассы на дне океана были органические материалы, такие как мертвая рыба и планктон. Команда исследователей теперь собирается провести новые более детальные исследования в Тихом океане.

Ранее ученые выяснили, что Земля пожирает огромное количество воды. Было установлено, что причиной исчезновения огромного количества воды является сама планета. 

Также сообщалось, что найдены таинственные "тоннели" из Антарктиды.

Другие новости по теме

Земля пожирает огромное количество воды – ученые Земля пожирает огромное количество воды – ученые
Планета сама уничтожает огромные запасы воды, объемы которых измеряются триллионами тонн.

На дне Тихого океана нашли новые формы жизни На дне Тихого океана нашли новые формы жизни
Океанологи открывают все новые виды животных.

Биологи нашли бактерию, которая Биологи нашли бактерию, которая "съедает" нефтяные загрязнения
Европейские биологи обнаружили холодоустойчивую бактерию, которая может стать эффективным и "чистым" средством борьбы с разливами нефти в полярных регионах, сообщает издание Nature.

В Тихом океане поймали гигантских креветок В Тихом океане поймали гигантских креветок
Семь сверхгигантских существ, похожих на креветок, выловили в желобе Кермадек в юго-западной части Тихого океана ученые из университета Абердина (University of Aberdeen) и национального института водных и атмосферных исследований Новой Зеландии (NIWA).

В Тихом океане обнаружен «мусорный остров»
Большой «мусорный остров», состоящий в основном из пластиковых отходов, обнаружили в северной части Тихого океана участники биологической экспедиции



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: