В США запускают многоцелевой "солнечный" псевдоспутник

В США запускают многоцелевой "солнечный" псевдоспутник
Odysseus можно использовать в качестве псевдоспутника в разведывательных целях
Предполагается, что беспилотник в первую очередь будет собирать данные о климате Земли и погоде.

Американская компания Aurora Flight Science в следующем году испытает псевдоспутник, работающий на солнечной энергии. Ак сообщается на сайте разработчиков, беспилотник Odysseus будет оснащен солнечными батареями и сможет набирать достаточно большую высоту, уверяют конструкторы.

Предполагается, что беспилотник в первую очередь будет собирать данные о климате Земли и погоде. Впрочем, в нем заинтересованы и военные: Odysseus можно использовать в качестве псевдоспутника в разведывательных целях.

В поле зрения военных Odysseus попал из-за своей способности находиться в воздухе несколько месяцев подряд. Для обеспечения такой внушительной продолжительности полета, беспилотник собрали из очень легких материалов и снабдили солнечными элементами.

Кроме всего прочего, псевдоспутник может поднимать грузы весом до 25 кг, что делает возможным его применение для широкого спектра задач.

Испытания Odysseus намечены на весну 2019 года.

Ранее сообщалось, что американский Фонд за сохранение наследия (Arch Mission Foundation) совместно с Microsoft, Twist Bioscience Corporation и Вашингтонским университетом отправят на Луну "капсулу времени" с синтетическими молекулами ДНК.

 

Другие новости по теме

На Луну отправят На Луну отправят "капсулу времени" с молекулами ДНК
В капсулу поместят фотографии людей, тексты и снимки объектов культуры. Эту информацию предварительно закодируют в синтетические ДНК-молекулы.

В НАТО испытали стратегический беспилотник В НАТО испытали стратегический беспилотник
Первый из пяти летательных аппаратов будет доставлен на базу в 2016 году, а принят на вооружение НАТО в 2017-м.

Американцы запустили первый коммерческий беспилотник Американцы запустили первый коммерческий беспилотник
Американская нефтегазовая компания ConocoPhillips провела первый запуск беспилотного летательного аппарата в Чукотском море у северного побережья Аляски, пишет The Financial Times (FT).

В США впервые беспилотник совершил взлет с авианосца В США впервые беспилотник совершил взлет с авианосца
Американский беспилотник X-47В впервые в истории таких аппаратов совершил взлет с палубы авианосца, сообщает Associated Press.

СМИ: Иранские военные сбили американский беспилотник СМИ: Иранские военные сбили американский беспилотник
Иранские военные утверждают, что сегодня ими был уничтожен американский беспилотный летательный аппарат, который проводил разведку в воздушном пространстве ближневосточного государства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: