На Луну отправят "капсулу времени" с молекулами ДНК

На Луну отправят "капсулу времени" с молекулами ДНК
На Луну отправят "капсулу времени" с зашифрованной информацией
В капсулу поместят фотографии людей, тексты и снимки объектов культуры. Эту информацию предварительно закодируют в синтетические ДНК-молекулы.

Американский Фонд за сохранение наследия (Arch Mission Foundation) совместно с Microsoft, Twist Bioscience Corporation и Вашингтонским университетом отправят на Луну "капсулу времени" с синтетическими молекулами ДНК. Об этом в понедельник, 8 октября, сообщает Радио Свобода.

В частности, в Фонде планируют отправить первое хранилище на спутник Земли в 2020 году.

Отмечено, что в капсулу поместят фотографии людей, тексты и снимки объектов культуры. Информацию предварительно закодируют в миллиарды синтетических ДНК-молекул. При этом в капсуле будет инструкция, как ДНК расшифровать.

Инициаторы проекта отмечают, что капсула станет первой в истории "коллекцией лунной библиотеки".

Как известно, Arch Mission Foundation был основан в 2015 году. Это некоммерческая организация, которая создает резервные хранилища информации о накопленных человечеством знаниях и его достижениях.

Ранее группа астрономов заявила о том, что получила доказательства существования луны за пределами Солнечной системы. Она якобы вращается вокруг экзопланеты Kepler-1625b, расположенной в 8 тысячах световых лет от нас.

Также сообщалось, что американская космическая компания SpaceX выбрала первого туриста, которому предстоит совершить виток вокруг Луны на космическом корабле Big Falcon Rocket (BFR). Им станет японский миллиардер Юсака Маезава.

Другие новости по теме

Найдена первая луна вне Солнечной системы Найдена первая луна вне Солнечной системы
Ученые убеждены, что получили точные доказательства существования луны, которая вращается вокруг экзопланеты Kepler-1625b.

SpaceX назвала имя туриста, который полетит вокруг Луны SpaceX назвала имя туриста, который полетит вокруг Луны
Полет японского миллиардера Юсаки Маезавы на ракете Big Falcon Rocket запланирован на2023 год.

SpaceX выбрала первого туриста для полета вокруг Луны SpaceX выбрала первого туриста для полета вокруг Луны
Компания Илона Маска подписала контракт с первым в мире частным пассажиром, который полетит на борту Big Falcon Rocket.

В Бостоне вскрыли В Бостоне вскрыли "капсулу времени" конца XVIII века
Внутри капсулы обнаружены пять аккуратно сложенных экземпляров газет того времени.

В США откопали утерянную капсулу с пивом и вещами Стива Джобса В США откопали утерянную капсулу с пивом и вещами Стива Джобса
"Временную капсулу" с личными вещами основателя компании Apple Стива Джобса, заложенную в городе Аспен американского штата Колорадо 30 лет назад, достали из земли.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: