Супрун рассказала, как лечить грипп и ОРВИ

Супрун рассказала, как лечить грипп и ОРВИ

Обычную простуду или ОРВИ с легкими симптомами лечат только постельным режимом и обильным питьем.

При обнаружении легких симптомов простуды и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) нет смысла покупать лекарства. Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook в пятницу, 26 октября.

"Обычную простуду или ОРВИ с легкими симптомами лечат только постельным режимом и обильным питьем в течение 3-5 дней. Организм вполне может справиться с вирусом сам. Что касается препаратов, которые уменьшают боль в горле или облегчают кашель – за границей такие лекарства не применяют, поскольку они не имеют никакой доказательной эффективности в лечении этих симптомов, а просто ненадолго облегчают состояние больного", – написала она.

По словам и.о. министра, симптомы гриппа отличаются от простуды. "Симптомы гриппа развиваются резко, почти мгновенно, с температурой до 40 градусов, болью в глазах, ломотой в мышцах или ознобом. В таком случае нужно сразу обратиться к врачу и не заниматься самолечением!" – подчеркнула Супрун.

Она отметила, что "для борьбы с простудой у нашей иммунной системы достаточно ресурсов, главное – не мешать".

Супрун также призвала украинцев вакцинироваться от гриппа. "Одна прививка защищает на протяжении всего сезона гриппа, ведь поможет сформировать иммунитет против вируса", – объяснила она.

Ранее Супрун объяснила, как правильно чихать.

 

Другие новости по теме

Супрун объяснила, как правильно чихать Супрун объяснила, как правильно чихать
При отсутствии бумажных салфеток чихать нужно во внутреннюю сторону локтя, сообщила и.о. министра здравоохранения.

Минздрав перечислил лекарства, которые нельзя давать детям при гриппе Минздрав перечислил лекарства, которые нельзя давать детям при гриппе
Большинство лекарств не имеют доказанной эффективности для лечения гриппа и ОРВИ.

Супрун заявила о готовности возглавить Минздрав Супрун заявила о готовности возглавить Минздрав
Ульяна Супрун готова стать министром здравоохранения Украины.

Специалисты прогнозируют рост заболеваемости гриппом и ОРВИ на 50% Специалисты прогнозируют рост заболеваемости гриппом и ОРВИ на 50%
Директор Центра гриппа и острых респираторных вирусных инфекций Центральной СЭС Минздрава Украины Андрей Александрин сообщил, что в Украине в связи с потеплением ожидается повышение заболеваемости гриппом и ОРВИ на 50%.

25% украинцев не покупают лекарств от гриппа и ОРВИ
Только 9% украинцев готовы потратить на лекарства от гриппа и ОРВИ более 200 грн, показали результаты опроса



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: