Ученые назвали происхождение строителей Стоунхенджа

Ученые назвали происхождение строителей Стоунхенджа
Стало известно происхождение строителей Стоунхенджа
Камни монумента были привезены из Западного Уэльса. Ученые решили выяснить, является ли он родиной самих строителей.

Группа ученых Брюссельского свободного университета в Бельгии изучила останки людей, который были захоронены в лунках Обри. Эти ямы являются частью Стоунхенджа. В итоге выяснилось, что некоторые захороненные там люди проживали в другой части Британских островов, а их останки были позднее привезены для погребения в кромлех. Об этом пишет Nature.

Специалисты пришли к выводу, что часть похороненных людей была родом из Западного Уэльса, откуда были привезены и камни для монумента.

Известно, что Стоунхендж, построенный 4-5 тысяч лет назад, являлся одним из крупнейших неолитических кладбищ в Британии. Обнаружены были в нем останки, по меньшей мере, 83 человек.

Ученые исследовали останки 25 захороненных там людей. Установить происхождение оказалось возможным благодаря измерению соотношение изотопов стронция в кремированных останках. Это позволяет установить рацион человека в последние годы жизни.

В итоге выяснилось, что 15 человек были местными жителями, в то время, как 10 других прибыли с западной части острова, предположительно - с Западного Уэльса.

Также выяснилось, что некоторые люди вероятно были кремированы в Западном Уэльсе, после чего их останки были перевезены для погребения.

Ранее сообщалось, что в Ирландии при помощи дрона удалось обнаружить "новый Стоунхендж".

Также сообщалось, что специалисты установили происхождение гигантских каменных глыб Стоунхенджа.

Другие новости по теме

Ученые нашли останки гигантских деревьев-грибов Ученые нашли останки гигантских деревьев-грибов
Они могли вырастать до 8-12 метров в высоту.

Ученые нашли Ученые нашли "сенсационный" деревянный Стоунхендж.
Сооружение огромное - 500 метров в диаметре. Сами ученые находку называют "сенсационной".

Ученые определили, кто Ученые определили, кто "построил" Стоунхендж
По мнению археологов из Уэльса, строительству Стоунхенджа помогли ледники.

Ученые: Стоунхендж строили всей Великобританией Ученые: Стоунхендж строили всей Великобританией
Тысячи людей со всей Британии участвовали в строительстве Стоунхенджа, полагают эксперты. По их словам, люди приезжали на место строительства из отдаленных уголков, включая Северо-Шотландское нагорье.

В Британии нашли источник стройматериалов для Стоунхенджа В Британии нашли источник стройматериалов для Стоунхенджа
Британские геологи обнаружили в местечке Крейг Рос-и-Фелин в графстве Пембрукшир на юго-западе Уэльса каменоломню, в которой древние кельты добывали блоки песчаника и диабаза для постройки Стоунхенджа, пишет Archeology of Wales.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: