Ученые: Стоунхендж строили всей Великобританией

Ученые: Стоунхендж строили всей Великобританией

Тысячи людей со всей Британии участвовали в строительстве Стоунхенджа, полагают эксперты. По их словам, люди приезжали на место строительства из отдаленных уголков, включая Северо-Шотландское нагорье.

По их словам, люди приезжали на место строительства из отдаленных уголков, включая Северо-Шотландское нагорье.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона заявили, что их выводы идут вразрез с тем, что думали о происхождении памятника ранее. До сих пор считалось, что Стоунхендж был построен как астрономический календарь или обсерватория.

Результаты десятилетних исследований говорят о том, что изначально строился памятник, и это было главной целью строителей.

Исследователи полагают, что на месте строительства работали до четырех тысяч человек в то время, когда население всей Британии исчислялось десятками тысяч.

Главное - строительство

Анализ зубов животных, обнаруженных в соседнем поселении, указывает на то, что люди путешествовали по всей стране, чтобы помочь в строительстве памятника.

Профессор Майк Паркер Пирсон из Университетского колледжа Лондона, говорит, что место сооружения памятника напоминало нечто среднее между фестивалем Гластонбери и местом строительства автомагистрали, поскольку речь шла не только "о веселье, но и о работе".

Он сказал, что поселение по соседству с Даррингтон Уоллс, где находилось около тысячи домов, было "крупнейшим неолитическим поселением того времени во всей Северной Европе".

"Мы обнаружили, что строительство было главным здесь, а не поклонение. Люди прибывали сюда именно для строительства", - сказал профессор Пирсон.

Ученые предполагают, что Стоунхендж был построен на 200 лет раньше, чем предполагалось ранее, а именно около 4500 лет назад.

Их результаты будут показаны в документальном фильме британского телеканала Channel 4 "Секреты скелетов Стоунхенджа".

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Ученые определили, кто Ученые определили, кто "построил" Стоунхендж
По мнению археологов из Уэльса, строительству Стоунхенджа помогли ледники.

Ученые нашли Ученые нашли "сенсационный" деревянный Стоунхендж.
Сооружение огромное - 500 метров в диаметре. Сами ученые находку называют "сенсационной".

Ученые выяснили, как строили Стоунхендж Ученые выяснили, как строили Стоунхендж
Цилиндры, покрытые сложной резьбой, испоьзовались в качестве измерительных инструментов для создания мегалитических сооружений.

Под Стоунхенджем обнаружили огромный памятник, состоящий из 90 камней Под Стоунхенджем обнаружили огромный памятник, состоящий из 90 камней
Находка была сделана на месте памятника Даррингтон Уоллс

Ученые назвали происхождение строителей Стоунхенджа Ученые назвали происхождение строителей Стоунхенджа
Камни монумента были привезены из Западного Уэльса. Ученые решили выяснить, является ли он родиной самих строителей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: