У человечества постепенно снижается IQ – ученые

Исследования показали, что уровень интеллектуальных способностей людей начал медленно падать с 1970 года.

Норвежские ученые выяснили, что на протяжении нескольких десятилетий результаты IQ-тестов демонстрируют снижение уровня интеллекта испытуемых, сообщает MedicalXpress.

Отмечается, что рост IQ на протяжении первой половины ХХ века получил название эффекта Флинна. Для объяснения феномена выдвигали множество гипотез. Среди факторов, которые теоретически могли повлиять на это явление, называли улучшение питания, здравоохранения и образования.

Однако со временем этот эффект сменился противоположным, и интеллектуальные способности людей начали падать.

Материалом для исследования послужили результаты тестирования IQ норвежцев, поступавших на военную службу в 1970-2009 годах. Всего ученые использовали результаты 730 тысяч тестов.


По подсчетам исследователей, за поколение уровень интеллекта снижался в среднем на семь пунктов. Частично падение IQ может быть связано с факторами окружающей среды, а также с изменениями в образе жизни людей, полагают ученые.   Ученые назвали лень признаком высокого IQ   Ранее ученые обнаружили, что склонность к обучению и высокий уровень интеллекта негативно влияют на перспективы продолжения рода.

Другие новости по теме

Ученые обнаружили новый Ученые обнаружили новый "ген интеллекта"
Обнаруженные в мозгу человека гены M1 и M3 напрямую влияют на уровень его когнитивных функций.

IQ жителей Запада падает из-за умных женщин - ученые IQ жителей Запада падает из-за умных женщин - ученые
Европейские ученые выяснили, что коэффициент умственного развития (IQ) среднестатистического жителя Запада снизился за прошедшее столетие на 14,1 пункта.

IQ-тесты не отражают интеллектуальные способности, заявили ученые IQ-тесты не отражают интеллектуальные способности, заявили ученые
Группа британских и канадских ученых пришли к выводу, что популярные тесты на IQ не отражают реальный уровень интеллектуальных способностей, поскольку они зависят от нескольких разных подсистем мозга.

Высокое давление у беременных может повлиять на интеллект ребенка Высокое давление у беременных может повлиять на интеллект ребенка
Высокое кровяное давление у женщин в период беременности может повлиять на интеллектуальные способности ребенка в сознательном возрасте, заявили ученые из Финляндии.

Ученые обнаружили гены интеллекта Ученые обнаружили гены интеллекта
Ученые определили наследственные особенности, обладание которыми связано с лучшей проводимостью электрических сигналов в мозге и повышенными результатами тестов на интеллект.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: