IQ жителей Запада падает из-за умных женщин - ученые

IQ жителей Запада падает из-за умных женщин - ученые

Европейские ученые выяснили, что коэффициент умственного развития (IQ) среднестатистического жителя Запада снизился за прошедшее столетие на 14,1 пункта.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного учеными из Брюссельского свободного университета совместно с коллегами из Университета Амстердама и Ирландского национального университета в Корке, пишет научный журнал Intelligence.

Данные, полученные исследователями за период с 1889-го по 2004 год, доказывают, что представители викторианской эпохи были значительно умнее наших современников. Они, в частности, визуально быстрее реагировали на события, а время реакции, утверждают ученые, коррелирует с уровнем развития интеллекта.

Эти цифры весьма удивили ученых - логично было бы предположить, что нынешний поток информации, который ежедневно обрушивается на нас, должен вызывать ускоренное восприятие.

Ученые предполагают, что этот феномен связан с тем, что современные женщины с высоким интеллектом в среднем рожают меньше детей, и, таким образом, среди населения начинают преобладать потомки людей с низким IQ. В среднем уровень интеллекта снижается на 1,23 пункта каждые десять лет.

Отметим, в минувшем году новозеландские ученые пришли к выводу, что современные женщины стали умнее мужчин. Такое открытие было сделано в ходе тестов на IQ, проводившихся в западных странах. Эксперты полагают, что более высокие интеллектуальные показатели женщин объясняются необходимостью совмещать карьеру и семейную жизнь.

Другие новости по теме

Ученые пришли к выводу, что современные женщины умнее мужчин Ученые пришли к выводу, что современные женщины умнее мужчин
Новозеландские ученые пришли к выводу, что современные женщины стали умнее мужчин. Такое открытие было сделано в ходе тестов на IQ, проводившихся в западных странах.

Почему толстеют современные женщины - версия ученых Почему толстеют современные женщины - версия ученых
Американские ученые из университета Южной Каролины обнаружили одну из главных причин женского ожирения.

Ученые объяснили, почему женщины говорят больше, чем мужчины Ученые объяснили, почему женщины говорят больше, чем мужчины
Американские ученые опубликовали результаты исследования, целью которого было получение ответа на вопрос: "Почему женщины говорят больше, чем мужчины?".

Ученые: Мужчины переживают бездетность тяжелее, чем женщины Ученые: Мужчины переживают бездетность тяжелее, чем женщины
Результаты исследования, проведенного Кильским университетом, опровергают устоявшееся мнение о том, что женщины переживают отсутствие детей тяжелее всего. Учеными было доказано, что мужчинам в целом труднее пережить бездетность, передает News.com.au.

Ученые связали материнство с быстрым старением Ученые связали материнство с быстрым старением
По мнению специалистов, рождение ребенка может провоцировать ускоренное старение женщины на 11 лет. К такому выводу ученые пришли после проведения нового исследования.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: