Лишение сна помогает вылечиться от депрессии – ученые

Лишение сна помогает вылечиться от депрессии – ученые
Лишение сна помогает бороться с депрессией
Недостаток сна может быстро справиться с симптомами депрессии.   Вылечить человека от депрессии можно с помощью депривации сна, то есть частичного или полного его лишения. Об этом свидетельствуют данные, накопленные за последние десятилетия. Анализ работ, посвященных депривации сна, опубликован в журнале The Journal of Clinical Psychiatry.
  Лишение сна с целью излечения от депрессии стало применяться в психиатрической практике с 1966 года. Команда ученых решила выяснить, насколько эффективен этот метод. Пересмотрев более 2000 работ, ученые сформировали массив из 66 посвященных депривации сна исследований за почти сорокалетний период.    Выяснилось, что она достаточно эффективна для лечения депрессивных состояний – с ее помощью с депрессией смогли справиться до 50% пациентов. Не играло роли, была ли депривация полной, когда участники исследований не спали до 36 часов, или частичной, когда они бодрствовали по 20-21 часу.   По словам ученых, необходимы дальнейшие исследования для того, чтобы выяснить, с помощью каких механизмов лишение сна способствует избавлению от депрессии.
Ученые назвали главное средство борьбы с бессонницей   Ранее сообщалось, что в мире на четверть выросло число случаев депрессии.
По материалам: Lenta.ru

Другие новости по теме

В мире на четверть выросло число случаев депрессии - ВОЗ В мире на четверть выросло число случаев депрессии - ВОЗ
Около 300 млн людей подвержены депрессии.

Канадские ученые нашли молекулу, от которой зависит успех лечения депрессии Канадские ученые нашли молекулу, от которой зависит успех лечения депрессии
Ученые из Университета Британской Колумбии в Ванкувере нашли молекулу вещества, уровень которого у человека и других приматов указывает на депрессию.

У страдающих депрессией людей в три раза выше риск развития болезни Паркинсона У страдающих депрессией людей в три раза выше риск развития болезни Паркинсона
Люди, страдающие депрессией, в три раза чаще заболевают болезнью Паркинсона, выявили ученые из Тайваня.

Ученые доказали связь между депрессией и самобичеванием Ученые доказали связь между депрессией и самобичеванием
Нейробиологи подтвердили классический тезис Зигмунда Фрейда о том, что депрессию от обычной печали отличает склонность к самобичеванию.

В США разработали диагностику депрессии по анализу крови В США разработали диагностику депрессии по анализу крови
Американские ученые разработали точную диагностику депрессии по анализу крови, сообщает EurekAlert!.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: