Канадские ученые нашли молекулу, от которой зависит успех лечения депрессии

Канадские ученые нашли молекулу, от которой зависит успех лечения депрессии
Фото: Reuters
Ученые из Университета Британской Колумбии в Ванкувере нашли молекулу вещества, уровень которого у человека и других приматов указывает на депрессию.

О результатах исследований они рассказали в статье, опубликованной в журнале Nature Medicinе.

Успех лечения клинической депрессии, который во многом зависит от реакции пациента на широко применяющиеся врачами антидепрессанты, определяется молекулой класса микро-РНК — маленьких РНК, не кодирующих белки. Именно она отвечает за психоэмоциональное состояние человека, считают ученые из группы по исследованию суицида кафедры психиатрии Университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада).

Если содержание молекулы miR-1202 в мозге снижено, то он страдает от депрессии. Роль молекулы miR-1202 заключается в регуляции рецепторов глутамата — важнейшего нейромедиатора в мозге приматов.

Напомним, лабораторные исследования показали, что клиническая депрессия может ускорять процессы старения в клетках и заставлять людей чувствовать себя значительно старше нашего реального возраста.


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Депрессия может ускорять процессы старения у человека Депрессия может ускорять процессы старения у человека
Клиническая депрессия может ускорять процессы старения в клетках и заставлять нас чувствовать себя значительно старше нашего реального возраста.

Ученые: Лечение бесплодия грозит развитием клинической депрессии Ученые: Лечение бесплодия грозит развитием клинической депрессии
Прошедшие длительный курс лечения от бесплодия мужчины и женщины, намного больше рискуют стать жертвами клинической депрессии.

Ученые назвали опасные последствия депрессии Ученые назвали опасные последствия депрессии
У людей с серьезными и длительными депрессивными расстройствами часто обнаруживают патологические изменения в мозге, схожие с болезнью Альцгеймера или Паркинсона

Возникновение послеродовой депрессии зависит от генетической предрасположенности Возникновение послеродовой депрессии зависит от генетической предрасположенности
Британские ученые обнаружили изменения в генах, которые сигнализируют о предрасположенности женщины к послеродовой депрессии, сообщает Science Daily.

Ученые рассказали, как выйти из депрессии без медикаментов и услуг психолога Ученые рассказали, как выйти из депрессии без медикаментов и услуг психолога
Улучшить свое эмоциональное состояние и побороть депрессию человек может при помощи даже небольших изменений бытовых условий, утверждают ученые.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: