Геологи нашли самую горячую точку на Земле

Геологи нашли самую горячую точку на Земле
Самая горячая точка на Земле находится в Канаде
Кристаллы кубического циркония образуются только при температуре от 2370 °С.

Геологи выяснили, что самая горячая точка на поверхности Земли находится в Канаде. Об этом пишет Популярная механика.

"Примерно 36 млн лет назад астероид врезался в место, которое в настоящий день является канадской провинцией Ньюфаундленд и Лабрадор. Исследователи из Университета Кертина в Перте, Австралия, и Западного университета в Лондоне, Онтарио выяснили, что в течение краткого периода температура в точке удара превышала 2370 градусов по Цельсию – что делает это место самой горячей точкой на всей Земле", – говорится в сообщении.

Ученые узнали об этом благодаря кристаллам кубического циркония, по структуре напоминающим алмазы. Их нашли в кратере Мистатин, который превратился в озеро, в центре которого возвышается небольшой островок.

В почве на берегу озера были найдены фрагменты минерализованного стекла: в прошлом от сильнейшего удара о землю порода раскалилась и спеклась в стеклянистую массу. Об этом говорят и следы ударной волны, навсегда изменившей ландшафт местности.

Но самой важной находкой геологов стал уже упомянутый цирконий. Именно он и сыграл ключевую роль, поскольку такие кристаллы образуются только при температуре от 2370 °С.

Для сравнения, это всего в два раза холоднее, чем поверхность Солнца.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее ученые из Австралии обнаружили невероятно живучих существ, которые не были известны ранее. Все они относятся к археям и бактериям.

Другие новости по теме

Ученые обнаружили невероятно живучих существ Ученые обнаружили невероятно живучих существ
Они способны выживать даже в крайне экстремальных условиях.

Ученые обнаружили самую горячую планету Ученые обнаружили самую горячую планету
Температура ее атмосферы составляет около 4327 градусов Цельсия.

Ученые выяснили, когда на Земле появился кислород Ученые выяснили, когда на Земле появился кислород
Ученые из Дании выяснили, что кислород появился в атмосфере Земли три миллиарда лет назад, что существенно сдвигает сроки, которые признавались ранее, пишет издание Nature.

Ученые выяснили, когда исчезнет жизнь на Земле Ученые выяснили, когда исчезнет жизнь на Земле
Британские ученые пришли к выводу, что следы жизни на Земле исчезнут примерно через 1,75 миллиарда лет, пишет издание Astrobiology.

В Женевском озере нашли следы цунами В Женевском озере нашли следы цунами
На дне Женевского озера геологи обнаружили отложения, которые свидетельствуют о том, что около 1,5 тысячи лет назад здесь произошло цунами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: