Ученые выяснили, когда исчезнет жизнь на Земле

Ученые выяснили, когда исчезнет жизнь на Земле

Британские ученые пришли к выводу, что следы жизни на Земле исчезнут примерно через 1,75 миллиарда лет, пишет издание Astrobiology.

Причиной исчезновения жизни на нашей планете станет полное испарение жидкой воды с ее поверхности, что накладывает жесткие временные рамки на возможность появления разумной жизни на других планетах.

"Подобные исследования позволяют нам оценить шансы на развитие жизни на других планетах. Конечно, эволюция во многом зависит от случайностей, но мы знаем, что на появление человека ушло примерно 75% от времени существования жизни на Земле. Вполне вероятно, что все будет происходить так же и на экзопланетах", - заявил Эндрю Рашби из университета Восточной Англии в Норвике.

Ученые вычислили время исчезновения жизни на Земле и оценили шансы на ее появление на семи известных экзопланетах в "зоне жизни", построив компьютерную модель планетарной системы. При этом модель учитывала темпоральные изменения свойства светила по мере его старения, и оценивала вероятность существования органической жизни на планетах в разные периоды времени.

В результате выяснилось, что жизнь на Земле просуществует еще около 1,75 миллиарда лет, то есть примерно четверть всего периода существования жизни на планете. За этот период солнечная активность повысится на столько, что водные ресурсы на нашей планете испарятся.

Добавим, что аналогичные расчеты для Марса и экзопланет показали, что размеры светила были главным фактором в "продолжительности жизни" на них. 

Ранее американский ученый Стивен Беннер заявил, что на Марсе в прошлом могли быть более благоприятные для появления жизни условия, чем на Земле. Геохимик и специалист по синтетической биологии предположил, что жизнь могла появиться именно на Красной планете, а потом перейти на Землю вместе с одним из метеоритов.

Другие новости по теме

Пришельцы с Марса. Ученые выдвинули очередную гипотезу происхождения жизни на Земле Пришельцы с Марса. Ученые выдвинули очередную гипотезу происхождения жизни на Земле
На Марсе в прошлом могли быть более благоприятные для появления жизни условия, чем на Земле, считает американский ученый Стивен Беннер.

Ученые выяснили, когда на Земле появился кислород Ученые выяснили, когда на Земле появился кислород
Ученые из Дании выяснили, что кислород появился в атмосфере Земли три миллиарда лет назад, что существенно сдвигает сроки, которые признавались ранее, пишет издание Nature.

Разгадана тайна появления жизни на Земле Разгадана тайна появления жизни на Земле
Ученые предположили новую теорию, которая объясняет, как на планете могла появиться ДНК.

Ученые: Микробы будут последними организмами на Земле Ученые: Микробы будут последними организмами на Земле
Последними организмами на Земле станут бактерии, живущие на глубине многих километров в скальных породах. Таков вывод ученых, разработавших модель развития нашей планеты на миллиарды лет вперед. Автор Ребекка Морелл, Би-би-си, научный отдел.

Ученые: Роль Луны в зарождении жизни на Земле преувеличена Ученые: Роль Луны в зарождении жизни на Земле преувеличена
Ученые пришли к выводу, что роль небесного спутника Земли - Луны в зарождении жизни на планете значительно переоценена, сообщает New Scientist.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: