Ученые объяснили исчезновение "британской Атлантиды"

Ученые объяснили исчезновение "британской Атлантиды"
Ученые объяснили исчезновение Доггерленда
По мнению специалистов, сушу затопило в результате постепенного повышения уровня моря.

Специалисты Йоркского университета и Имперского колледжа Лондона объяснили причину исчезновения "британской Атлантиды" (Доггерленда). Этот участок суши в эпоху мезолита был расположен в южной части Северного моря и соединял Британские острова с Евразией, передает Лента.ру.

В ходе исследования ученые смоделировали воздействие оползней Стурегга на формирование цунами в Средиземном море, которое могло повлечь за собой затопление Доггерленда. Однако они пришли к выводу, что цунами достигало бы в высоту 9 метров и затопило бы не более 35 процентов суши.

Таким образом, для полного уничтожения Доггерленда шторма оказалось недостаточно, и специалисты пришли к выводу, что наиболее вероятным является постепенное повышение уровня моря.

Известно, что на суше Доггерленд более 8 тысяч лет назад жили люди. При этом она отличалась богатой флорой и фауной. На месте этой земли в настоящее время в Северном море расположена песчаная отмель под названием Доггер-банка. Глубина моря на этом участке составлляет от 20 до 30 метров.

Ранее Корреспондент.net сообщал, что ученые определили животное, которое сможет пережить всех.

 

Другие новости по теме

Ученые объяснили быстрое потепление в Арктике Ученые объяснили быстрое потепление в Арктике
Специалисты также установили различия в климате Арктики и Антарктиды.

Ученые назвали время исчезновения курортов в Альпах Ученые назвали время исчезновения курортов в Альпах
Специалисты утверждают, что к 2100 году 70 процентов снежного покрова Альп исчезнет.

В Средиземном море нашли огромный монумент возрастом около 10 тысяч лет В Средиземном море нашли огромный монумент возрастом около 10 тысяч лет
Находка обнаружена во время составления карты моря.

Ученые объяснили, почему женщины говорят больше, чем мужчины Ученые объяснили, почему женщины говорят больше, чем мужчины
Американские ученые опубликовали результаты исследования, целью которого было получение ответа на вопрос: "Почему женщины говорят больше, чем мужчины?".

Обезвоживание Мертвого моря вызвано подъемом земной коры Обезвоживание Мертвого моря вызвано подъемом земной коры
Геологи установили, что обезвоживание Мертвого моря вызывает подъем земной коры в регионе и смогли подсчитать скорость этого поднятия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: