Обезвоживание Мертвого моря вызвано подъемом земной коры

Обезвоживание Мертвого моря вызвано подъемом земной коры

Геологи установили, что обезвоживание Мертвого моря вызывает подъем земной коры в регионе и смогли подсчитать скорость этого поднятия.

Оказалось, что земля поднимается со скоростью в среднем 4,3 миллиметра в год.

Известно, что, начиная с 60-х годов прошлого века, уровень воды в Мертвом море постепенно снижается - это связано с растущем забором воды из питающих море рек. Используя данные, собранные в период с 1993 по 2003 годы, ученые определили, что средняя скорость обмеления составляла примерно 0,88 метра в год.

Затем ученые обратили к данным ERS-1 (это европейская система спутникового зондирования земной поверхности). Чтобы оценить скорость поднятия земной коры, они использовали собственный алгоритм анализа, который позволил снизить погрешности в вычислениях. В частности, им удалось снизить искажения, вносимые в измерения атмосферой Земли.

После полученные данные сравнили с результатами компьютерного моделирования. В работе использовались довольно простые модели - в частности, ученые полагались на данные сейсмических и гравиметрических наблюдений, согласно которым, в окрестности Черного моря поведение коры контролируется преимущественно эластичными свойствами составляющих ее слоев.

В результате ученым удалось получить хорошее согласование теоретических предсказаний и данных практических наблюдений. При этом этом распределение скоростей по точкам поверхности хорошо согласуется с картой обмеления Мертвого моря.

Мертвое море, вопреки названию, представляет собой бессточное озеро между Палестиной, Израилем и Иорданией. По данным на 2010 год, уровень воды в Мертвом море на 423 метра ниже уровня мирового океана. Максимальная глубина моря примерно 378 метров. Мертвое море является одним из самых соленых в мире.

Отметим, что о сверхскоростном понижении уровня Мертвого моря ученые заявили еще в 2009 году.

Другие новости по теме

Когда Мертвое море стало мертвым? Когда Мертвое море стало мертвым?
Поднятые со дна Мертвого моря осадочные породы свидетельствуют о том, что размеры этого уникального водоема по какой-то причине резко уменьшись 120 тысяч лет назад. Ученые говорят, что сейчас это происходит вновь.

Раскрыт секрет Раскрыт секрет "солевых дождей" в Мертвом море
Специалисты установили механизм, благодаря которому в озере образовываются хлопья соли и выпадают на дно.

Ученые определили начало тектонической активности земной коры Ученые определили начало тектонической активности земной коры
Геологи провели изотопный анализ старейших кристаллов циркона из Гренландии и установили предполагаемое время начала тектонической активности литосферных плит.

Около Мертвого моря появились тысячи карстовых воронок Около Мертвого моря появились тысячи карстовых воронок
На данный момент нет безопасного доступа к этому геологическому феномену. Район с карстовыми воронками огражден и туда можно попасть только в сопровождении специалиста.

Японское море нагревается быстрее других районов Мирового океана Японское море нагревается быстрее других районов Мирового океана
Японское море реагирует на глобальное потепление быстрее других районов Мирового океана, заявили российские ученые.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: