На орбиту вывели второй наноспутник Украины

На орбиту вывели второй наноспутник Украины
Украина имеет уже два космических аппарата на орбите
Наноспутник PolyITAN-2 уже вышел на связь

Сегодня ночью наноспутник PolyITAN-2, созданный специалистами Киевского политехнического института, вышел на собственную околоземную орбиту из Международной космической станции, куда его 18 апреля с мыса Канаверал доставила ракета ATLAS-5.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Отмечается, что команда установила радиосвязь и стала налаживать отдельные подсистемы наноспутника.

Космический аппарат был создан в рамках международного космического проекта QB50 под общей координацией Института гидродинамики фон Кармана (Бельгия). Главная задача проекта, начатого в 2012 году – исследование изменений климата, – говорится в сообщении.

В Минобразования напомнили, что это уже второй украинский наноспутник. Так, в июне 2014 года был выведен на околоземную орбиту наноспутник PolyITAN-1. Третий год этот космический аппарат продолжает успешно работать на околоземной орбите и регулярно передает данные в центр управления полетом КПИ.

Первый наноспутник Украины вместе с 32 другими спутниками из 17 стран вывела на орбиту украинская ракета-носитель Днепр.

Как сообщал Корреспондент.net, до конца 2017 года Украины планирует вывести на орбиту первый телекоммуникационный спутник Лыбидь.

Другие новости по теме

На орбиту вывели первый украинский наноспутник На орбиту вывели первый украинский наноспутник
Первый украинский наноспутник выведен на околоземную орбиту.

Украинская ракета-носитель Днепр успешно вывела спутники на околоземную орбиту Украинская ракета-носитель Днепр успешно вывела спутники на околоземную орбиту
Ракета-носитель Днепр вывела на околоземные орбиты несколько зарубежных космических аппаратов различного назначения.

Украино-российская ракета успешно вывела на орбиту американский спутник Украино-российская ракета успешно вывела на орбиту американский спутник
Запущенная с плавучей пусковой платформы Одиссей в Тихом океане в рамках проекта Морской старт ракета-носитель Зенит-3SL вывела на орбиту американский спутник связи Интелсат-21.

Российская ракета успешно вывела на орбиту американский спутник Российская ракета успешно вывела на орбиту американский спутник
Запущенная с плавучей пусковой платформы Одиссей в Тихом океане в рамках проекта Морской старт ракета-носитель Зенит-3SL вывела на орбиту американский спутник связи Интелсат-21.

Китайская ракета вывела на орбиту телекоммуникационный спутник Китайская ракета вывела на орбиту телекоммуникационный спутник
Китайская ракета-носитель в субботу успешно вывела на орбиту телекоммуникационный спутник, разработанный во Франции для гонконгской компании APT Satellite Company.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: