Французский математик получил Абелевскую премию

Французский математик получил Абелевскую премию
Ив Мейер награжден за работу в области вейвлетов
Ив Мейер также получит 715 тысяч долларов.

Французский математик Ив Мейер стал лауреатом престижной Абелевской премии. О решении Международного математического союза и Европейского математического общества объявил президент Норвежской академии наук и литературы Оле Сейерстед, сообщается на официальном сайте премии.

77-летний Ив Мейер был отмечен наградой, которую называют Нобелевской премией по математике, "за его решающую работу в развитии математической теории вейвлетов".

Эта теория теория имеет прикладное значение, в частности, для компьютерных наук, сжатия данных, обработки изображений, при обучении нейросетей и во многих других сферах.

Французский математик также получит шесть млн норвежских крон - около 715 тысяч долларов.

Абелевская премия присуждается за достижения в области математики ежегодно с 2003 года.

Как сообщал Корреспондент.net, в январе 2017 года украинская ученая Марина Вязовская удостоилась "Премии Салемо 2016" за сделанное открытие в области математики.

Другие новости по теме

Украинка получила международную математическую премию Украинка получила международную математическую премию
"Премией Салема 2016" было отмечено ее открытие мирового уровня.

Выходец из России получил $3 млн премии, основанной Цукербергом Выходец из России получил $3 млн премии, основанной Цукербергом
Одним из лауреатов премии по математике Breakthrough Prize in Mathematics, которую в декабре 2013 года учредили основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг и российский миллиардер и совладелец Mail.ru Group Юрий Мильнер, стал французский математик российского происхождения Максим Концевич.

Математик из Казахстана утверждает, что решил одну из семи задач тысячелетия Математик из Казахстана утверждает, что решил одну из семи задач тысячелетия
Доктор физико-математических наук, профессор, академик НАН РК, директор Евразийского математического института ЕНУ им. Л.Н.Гумилева Мухтарбай Отелбаев опубликовал решение одной из семи сложнейших математических задач, названных проблемами тысячелетия.

Назван лауреат Абелевской премии по математике Назван лауреат Абелевской премии по математике
Лауреатом Абелевской премии за выдающиеся научные работы в области математики стал выходец из Бельгии Пьер Делинь.

Известный математик-затворник был замечен во время прогулки Известный математик-затворник был замечен во время прогулки
Российский математик Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, возможно, отошел от чрезмерного затворничества: поздно вечером в воскресенье его видели на прогулке жители петербургского района Купчино.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: