Выходец из России получил $3 млн премии, основанной Цукербергом

Выходец из России получил $3 млн премии, основанной Цукербергом
Фото: scifac.hku.hk
Одним из лауреатов премии по математике Breakthrough Prize in Mathematics, которую в декабре 2013 года учредили основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг и российский миллиардер и совладелец Mail.ru Group Юрий Мильнер, стал французский математик российского происхождения Максим Концевич.

Как пишет Газета.Ru, Максима Концевича наградили за комплексный вклад в ряд областей математики, включая алгебраическую геометрию, теорию деформаций, симплектическую топологию, гомологическую алгебру и динамические системы.


Другими лауреатами стали британский математик сэр Саймон Керван Дональдсон, американский математик Джейкоб Лурье, австралийский математик Теренс Тао и английский математик Ричард Тейлор.

Размер каждой премии составляет $3 млн, что почти в 2,5 раза больше, чем в случае с Нобелевской премией, которая, как известно, математикам не присуждается.

Основным местом работы Концевича, выпускника московской школы номер 91 и механико-математического факультета МГУ, является располагающийся в пригороде Парижа Институт высших научных исследований.

В 2012 году Максим Концевич также стал лауреатом премии Fundamental Physics Prize, основанной Мильнером  (по данным русского Forbes за 2014 год, его состояние оценивается в $1,8 млрд, 57 позиция в рейтинге Богатейших бизнесменов России). Концевича наградили за вклад в исследования на стыке современной теоретической физики и математики, а именно – за разработку гомологической зеркальной симметрии и исследования явлений узлов пересечений стены.

Другие новости по теме

Французский математик получил Абелевскую премию Французский математик получил Абелевскую премию
Ив Мейер также получит 715 тысяч долларов.

Назван лауреат Абелевской премии по математике Назван лауреат Абелевской премии по математике
Лауреатом Абелевской премии за выдающиеся научные работы в области математики стал выходец из Бельгии Пьер Делинь.

Канадский математик получил Абелевскую премию Канадский математик получил Абелевскую премию
Роберт Ленглендс еще 50 лет тому назад разработал теорию, которая указывает на наличие связи между теорией чисел и теорией представлений.

Российский физик Поляков получил крупнейшую в мире научную премию Российский физик Поляков получил крупнейшую в мире научную премию
Сотрудник Принстонского университета Александр Поляков стал лауреатом крупнейшей в мире научной премии Fundamental Physics Prize, учрежденной российским бизнесменом Юрием Мильнером.

IT-миллиардеры учредили биомедицинскую премию IT-миллиардеры учредили биомедицинскую премию
Основатель Facebook Марк Цукерберг с женой Присциллой Чан, российский миллиардер Юрий Мильнер, сооснователь Google Сергей Брин и его жена Анна Войжитски учредили премию за прорыв в области медицины сообщает Guardian.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: