Названы бактерии, не поддающиеся лечению антибиотиками

Названы бактерии, не поддающиеся лечению антибиотиками

Отсутствие новых препаратов по борьбе с этими заболеваниями может привести к волне серьезных эпидемий.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает необходимым создать новые препараты, нацеленные на борьбу с 12 так называемыми грамотрицательными бактериями, которые представляют наибольшую угрозу для человечества.

"Устойчивость к антибиотикам растет, и у нас быстро кончаются варианты лечения. Если эта сфера будет регулироваться исключительно рынком, новые антибиотики, в которых мы так нуждаемся, не будут созданы вовремя", – отметил помощница генерального директора ВОЗ Мари-Поль Кини.

В докладе, опубликованном ВОЗ, отмечается, что мировому сообществу следует разработать программы для повышения государственного и частного финансирования исследований в этой области.

Кроме того, организация призвала страны вести разработки лекарственных средств для борьбы с перечисленными 12 типами бактерий, которые разделены в докладе на три категории по степени опасности.

Ранее в ВОЗ подчеркивали, что отсутствие новых препаратов по борьбе с этими заболеваниями может привести к волне серьезных эпидемий.

Антибиотики научили уничтожать устойчивые бактерии


По материалам: Интерфакс

Другие новости по теме

Ученые поняли, почему антибиотики не всегда лечат туберкулез Ученые поняли, почему антибиотики не всегда лечат туберкулез
Вызывающие туберкулез бактерии проявляют частичную резистентность к современным антибиотикам.

Антибиотики научили уничтожать устойчивые бактерии Антибиотики научили уничтожать устойчивые бактерии
Часто антибиотики неспособны "достать" в клетке часть популяции бактерий, способную вызвать ремиссию.

ВОЗ предупреждает об угрозе эпидемий в Украине ВОЗ предупреждает об угрозе эпидемий в Украине
Всемирная организация здравоохранения предупредила об опасности эпидемий на Украине. Из-за военных действий на востоке этой страны появились сотни тысяч перемещенных лиц.

Эксперты предупреждают о глобальной угрозе бактерий Эксперты предупреждают о глобальной угрозе бактерий
Международный коллектив экспертов в области здравоохранения выступил с предупреждением о том, что устойчивые к лекарствам разновидности бактерии представляют один из самых серьезных вызовов современной медицине.

ВОЗ обеспокоена участившимися случаями неизлечимой гонореи ВОЗ обеспокоена участившимися случаями неизлечимой гонореи
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала рационально использовать антибиотики при лечении гонореи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: