Ученые поняли, почему антибиотики не всегда лечат туберкулез

Ученые поняли, почему антибиотики не всегда лечат туберкулез
Медики выяснили, как улучшить препараты против туберкулеза
Вызывающие туберкулез бактерии проявляют частичную резистентность к современным антибиотикам.

Группа ученых из Центра медицинских исследований при университете Дж. Хопкинса определили причину, почему некоторые противотуберкулезные лекарства оказываются клинически эффективнее, чем другие. Детальные результаты исследования будут опубликованы в PNAS. Коротко об исследовании сообщает EurekAlert

В частности, биофизики выяснили, что бактерии, провоцирующие развитие туберкулеза, проявляют резистентность к антибиотикам фторхинолонам из-за их несбалансированного состава.

Чтобы определить степень эффективности антибиотиков ученые использовали метод рентгеновской кристаллографии. Таким образом была воссоздана детальная трехмерная модель взаимодействия гиразы бактерий с пятью различными лекарственными препаратами.

В результате, выяснилось, что фторхинолоны воздействуют на два участка гиразы бактерий, однако, на одном из участков один из входящих в антибиотик компонентов против развития белка в то же время снижает эффективность самого лекарства своими свойствами.

Ученые выяснили, когда в Европе появился туберкулез

Стоит отметить, что фторхинолон 8-метил-моксифлоацин оказывает наиболее выраженное воздействие на возбудителей туберкулеза, по сравнению с остальными антибиотиками группы.

По словам одного из авторов исследования Джеймса Бергера, результаты исследований доказывают, что при создании препаратов от туберкулеза неразумно использовать ограниченное число групп фторхинолонов, так как из-за малой эффективности они давно устарели.

В будущем ученые надеются, что полученные данные помогут им в разработке принципиально новых противотуберкулезных препаратов.

Это не первые попытки ученых вывести фармокологию на новый уровень.

Ранее крупнейшие производители противораковых препаратов, включая GlaxoSmithKline, Amgen и Celgene, подключились к инициативе Cancer Moonshot 2020, чтобы ускорить разработку новых лекарственных средств против рака.

Другие новости по теме

Ученые создали лекарство против устойчивого туберкулеза Ученые создали лекарство против устойчивого туберкулеза
Эффективность лечения составила 80%.

Микробы научились спасаться от антибиотиков Микробы научились спасаться от антибиотиков
Микроорганизмы переживают воздействие даже высокой концентрации лекарственных препаратов, впадая в "спячку".

Биологи нашли причину появления туберкулеза Биологи нашли причину появления туберкулеза
Дым от костров мог сделать легкие более слабыми и восприимчивыми к заражению.

Ученые: сопротивляемость бактерий сравнима с терроризмом Ученые: сопротивляемость бактерий сравнима с терроризмом
Британские ученые считают, что растущая сопротивляемость бактерий антибиотикам представляет серьезную угрозу населению и должна быть приравнена к угрозе террористической.

Ученые выяснили последствия приема антибиотиков у детей Ученые выяснили последствия приема антибиотиков у детей
Речь идет о макролидах, которые используются для лечения инфекций верхних дыхательных путей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: