Ученые впервые обнаружили окаменелый мозг динозавра

Ученые впервые обнаружили окаменелый мозг динозавра
Окаменелость была обнаружена более 10 лет назад
Палеонтологи предполагают, что мозг принадлежал крупному травоядному животному.

Обнаруженный на юге Англии более 10 лет назад коричневый камень оказался первым в истории науки образцом окаменелого головного мозга динозавра, подтвердили ученые.

Окаменелость необыкновенно хорошо сохранилась благодаря тому, что голова динозавра после его смерти моментально оказалась в водоеме с высоким уровнем кислотности и низким содержанием кислорода (в случае, если животное утонуло в болоте или стало жертвой стремительного наводнения).

Палеонтологи предполагают, что мозг принадлежал крупному травоядному животному, такому как игуанодон, жившему в нижнем меловом периоде. Возраст окаменелости оценивают более чем в 130 млн лет.

"Шансы на сохранение мозговой ткани невероятно малы, поэтому открытие этого экземпляра поражает воображение", - цитирует Рейтер ученого Алекса Лиу, работавшего над идентификацией окаменелости.

Окаменевший мозг был найден охотником за ископаемыми в Сассексе в 2004 году. Он имеет некоторое сходство с мозгом современных птиц и крокодилов.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В Китае нашли скелет и 213 яиц динозавра В Китае нашли скелет и 213 яиц динозавра
Кладка яиц принадлежат мелкому травоядному динозавру под названием "пситтакозавр".

Американские ученые реконструировали мозг динозавров Американские ученые реконструировали мозг динозавров
Динозавры могли быть способны к сложному поведению, в частности, к общению при помощи звуков, показала реконструкция мозга динозавра.

В Антарктике впервые обнаружили останки четырехногого динозавра В Антарктике впервые обнаружили останки четырехногого динозавра
Палеонтологи впервые обнаружили в Антарктике останки зауропода - четырехногого динозавра, сообщает журнал Naturwissenschaften.

Ученые сомневаются в справедливости теории происхождения птиц
[center][img]http://i014.radikal.ru/1107/a9/f02e00a2dabf.jpg[/img][/center]Небольшая окаменелость, обнаруженная в Китае, укрепила сомнения в справедливости давно устоявшейся научной теории о происхождении птиц

В Китае нашли останки беременного динозавра В Китае нашли останки беременного динозавра
Окаменелые останки беременного динозавра возрастом 120 млн. лет обнаружены на северо-востоке Китая



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: