На Юпитере нашли циклон в десять раз выше Эвереста

На Юпитере нашли циклон в десять раз выше Эвереста
Диаметр циклона составляет около семи тысяч километров
Магнитное поле планеты гораздо мощнее, чем считалось до этого.

Ученые обнаружили на Юпитере циклон, который значительно возвышается над облаками планеты. Диаметр этого циклона составляет около семи тысяч километров, он возвышается над облаками планеты на высоту 85 километров. Такие данные исследователи получили благодаря снимкам, которые были собраны космическим аппаратом Юнона во время подлета к крупнейшей в Солнечной системе планете 27 августа, сообщает N+1.

Кроме того, выяснилось, что магнитное поле Юпитера и полярные сияния, которые возникают на планете, гораздо мощнее, чем считалось до этого.

Юнона была запущена 5 августа 2011 года с мыса Канаверал, она является частью программы New Frontiers. Юнона первой в истории будет совершать облет планеты через ее полюса.  Аппарат прибыл на орбиту Юпитера в июле этого года.

Другие новости по теме

Межпланетная близость. Юнона вышла на завершающий этап пути к Юпитеру Межпланетная близость. Юнона вышла на завершающий этап пути к Юпитеру
Космическая станция Юнона, направлющаяся к Юпитеру, успешно прошла Землю, совершив гравитационный маневр, который позволил межпланетной станции получить недостающую скорость для выхода на финишный участок траектории. Детали указывает Phys.org со ссылкой на данные, предоставленные Юго-Западным исследовательским институтом США.

Зонд Джуно уже на полпути к Юпитеру Зонд Джуно уже на полпути к Юпитеру
Американский зонд Джуно преодолел уже половину своего пути к Юпитеру, на орбиту которого он должен выйти в 2016 году, сообщили во вторник, 13 августа, в NASA.

Астрономы нашли собрата Солнечной системы Астрономы нашли собрата Солнечной системы
Астрономы установили, что в системе Кеплер-30 три обнаруженные экзопланеты и звезда обращаются в одной плоскости - так же, как это происходит Солнечной системе.

NASA взялось за изучение Юпитера NASA взялось за изучение Юпитера
5 августа с космодрома на мысе Канаверал в США стартовала ракета-носитель Atlas V, которая вывела на орбиту межпланетную станцию Juno для изучения Юпитера

Телескоп «Хаббл» случайно обнаружил новый спутник Плутона
[center][img]http://s002.radikal.ru/i197/1107/48/bd7760a8df29.jpg[/img][/center]Телескоп «Хаббл» случайно обнаружил четвертый спутник Плутона - бывшей девятой планеты Солнечной системы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: