NASA взялось за изучение Юпитера

NASA взялось за изучение Юпитера

NASA отправило исследовательскую станцию на Юпитер
Фото: gazetavv.com


5 августа с космодрома на мысе Канаверал в США стартовала ракета-носитель Atlas V, которая вывела на орбиту межпланетную станцию Juno для изучения Юпитера


 Juno («Юнона»), запущенная в рамках миссии NASA, должна выйти на орбиту газового гиганта в августе 2016 года. В течение года станция будет изучать магнитное поле планеты и ее луны.

Кроме этого, аппарат благодаря полярной орбите сможет изучить полярные сияния планеты - самые сильные в Солнечной системе, сообщает ТСН.ua.

Собранная информация должна помочь ученым исследовать атмосферу Юпитера и лучше понять процессы его формирования, а также проверить гипотезу о наличии у него твердого ядра. В целом «Юнона» осуществит 33 витка вокруг планеты.

Нынешняя миссия станет девятой по счету отправленной NASA к Юпитеру. Ее стоимость составляет около 1,1 миллиарда долларов.

Juno - вторая миссия программы New Frontiers, первым проектом которой стал зонд New Horizons, летящий сейчас к Плутону.

Станция Juno весит не более 3,6 тонны, около половины ее приходится на топливо, которое несет с собой аппарат. На пути к Юпитеру зонд не будет «впадать в спячку», поскольку ему придется выполнить ряд маневров по корректировке орбиты. В 2013 году зонд вернется к Земле, чтобы применить ее притяжение для «разгона» до Юпитера.

Другие новости по теме

Зонд Джуно уже на полпути к Юпитеру Зонд Джуно уже на полпути к Юпитеру
Американский зонд Джуно преодолел уже половину своего пути к Юпитеру, на орбиту которого он должен выйти в 2016 году, сообщили во вторник, 13 августа, в NASA.

Межпланетная близость. Юнона вышла на завершающий этап пути к Юпитеру Межпланетная близость. Юнона вышла на завершающий этап пути к Юпитеру
Космическая станция Юнона, направлющаяся к Юпитеру, успешно прошла Землю, совершив гравитационный маневр, который позволил межпланетной станции получить недостающую скорость для выхода на финишный участок траектории. Детали указывает Phys.org со ссылкой на данные, предоставленные Юго-Западным исследовательским институтом США.

NASA показало облачные пояса в южном полушарии Юпитера NASA показало облачные пояса в южном полушарии Юпитера
В NASA называли увиденное "гобеленом ярких облачных полос и штормов".

Зонд Juno записал космическую Зонд Juno записал космическую "песню" Юпитера
Также зонд сделал удивительные снимки самой крупной планеты Солнечной системы.

NASA показало снимок Юпитера в высоком разрешении NASA показало снимок Юпитера в высоком разрешении
Снимок сделал зонд Juno, запечатлев северные широты планеты.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: