NASA показало необычное свечение Марса

NASA показало необычное свечение Марса

Ученые поняли как на Красной планете циркулируют ветры на высоте 100 километров, формируются облака и изменяется количество озона.

NASA показало снимки планеты Марс в ультрафиолетовом спектре, который сделал зонд MAVEN.

Ученые сделали сотни фотографий в лучшем разрешении, чем когда-либо и создали из снимков видеоролик, чтобы проследить за поведением Марса.

Таким образом удалось понять, как на Красной планете циркулируют ветры на высоте 60-100 километров, формируются облака и изменяется количество озона с течением времени.

Исследователи обратили внимание на необычное свечение планеты, которое появляется на ее ночной стороне из-за химической реакции, происходящей на дневной стороне.

Солнечный свет разрушает молекулы азота и углекислого газа. После этого атомы переносятся ветром на ночную сторону, где они соединяются в молекулы оксида азота, а избыток энергии образует свечение.


Марс
Модули проекта ExoMars начали посадку на Марс
Посадочный блок "Скиапарелли" приближается к Марсу
[/i]Физики показали рождение "Звезды смерти" у Марса
Обама обещает отправить человека на Марс к 2030 году
Ди Каприо собирается на Марс

Другие новости по теме

Физики показали рождение Физики показали рождение "Звезды смерти" у Марса
Столкновение с астероидом сформировало внешний вид Фобоса, похожего на космическую станцию из вселенной Звездных войн.

Maven отправился на Марс: фото и видео запуска Maven отправился на Марс: фото и видео запуска
В понедельник, 18 ноября, NASA запустило к Марсу орбитальный зонд Maven, миссия которого состоит в исследовании атмосферы Красной планеты.

Путешествие на Марс. NASA запустило спутник MAVEN Путешествие на Марс. NASA запустило спутник MAVEN
В понедельник, 18 ноября, Американское аэрокосмическое агентство NASA запустило к Марсу спутник MAVEN. Об этом сообщается на сайте американского космического агентства.

NASA готовится отправить к Марсу зонд MAVEN NASA готовится отправить к Марсу зонд MAVEN
В ночь на вторник, 19 ноября, с космодрома на мысе Канаверал в США должен отправиться к Марсу зонд MAVEN. Очередной амбициозный проект NASA, стоимость которого составляет более $670 млн, призван раскрыть главную тайну Марса: как из похожей на Землю и пригодной к жизни планеты он превратился в холодную безжизненную пустыню?

Ловец воздуха. NASA готовится к отправке на Марс нового орбитального зонда Ловец воздуха. NASA готовится к отправке на Марс нового орбитального зонда
В ночь на вторник, 12 ноября, NASA отправит на Марс орбитальный зонд Maven, миссия которого состоит в исследовании атмосферы Красной планеты.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: