Ученые нашли причину неизлечимости рака кожи

Ученые нашли причину неизлечимости рака кожи
Причиной неизлечимости рака является "выключение" иммунных клеток
Главным фактором является "выключение" иммунных клеток.

Американские медики из Лангонского медицинского центра установили причину неэффективности иммунотерапии для некоторых пациентов с раком кожи. Оказалось, что всему виной механизм, который отвечает за переключение ген в иммунных клетках, лишая их способности бороться с недугом, передает Лента.ру.

Сообщается, что при лечении пациентов, больных раком, используются их же иммунные клетки -  лимфоциты или T-клетки. Однако во многих случаях подобная терапия оказывается бесполезной, поскольку активность этих клеток изменена.

В ходе исследования специалисты проанализировали работу клеток меланомы 24 разных пациентов. Главным для ученых был поиск сходных изменений в эпигеноме для каждого образца.

Аспирин признали лекарством от рака крови

Эпигенетическими факторами являются молекулы разного типа, которые связываются с ДНК или модифицируют белки, особым образом упаковывающие нить ДНК. Они оказывают большое воздействие на активность генов.

В итоге исследователи смогли выяснить 60 различных эпигенетических модификаций, а также 10 вариантов изменений в работе генов, которые делают иммунные клетки бесполезными в борьбе с раком.

Эти модификации являются общими для пациентов, невосприимчивых к иммунотерапии клеток меланомы.

Особое внимание медиков привлекло то, что некоторые обнаруженные модификации были известны своей ролью в созревании лимфоцитов, а также превращении их в полноценные иммунные клетки. В то же время нарушения, обнаруженные в регуляции активности генов, оставляют эти клетки несозревшими.

Ученые полагают, что данное исследование поможет разработать новые пути борьбы с раком и скорректировать иммунотерапию так, чтобы она оказывала максимально эффективное воздействие на пациентов.

Ранее сообщалось, что создан сверхчувствительный сенсор, диагностирующий рак на ранней стадии.

Другие новости по теме

Аспирин признали лекарством от рака крови Аспирин признали лекарством от рака крови
Салициловая кислота в состоянии остановить развитие раковых опухолей.

В США заявили о создании революционной терапии от рака В США заявили о создании революционной терапии от рака
С помощью новой терапии удалось вылечить пациентов на последней стадии рака крови.

Иммунные клетки Иммунные клетки "совершают самоубийство", чтобы предупредить о бегстве бактерий
Иммунные клетки-микрофаги совершают суицид, чтобы предупредить другие клетки в случае, когда пойманные ими бактерии пытаются сбежать из их "объятий".

Ученые обнаружили белок, поддерживающий жизнеспособность раковых клеток Ученые обнаружили белок, поддерживающий жизнеспособность раковых клеток
Ученые из Немецкого центра исследования рака обнаружили белок, который влияет на жизнеспособность опухолевых клеток.

Ученые испытали на людях вирусную терапию рака Ученые испытали на людях вирусную терапию рака
Международная группа ученых впервые испытала вирусную терапию на больных раком людях, сообщает CBS.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: