Иммунные клетки "совершают самоубийство", чтобы предупредить о бегстве бактерий

Иммунные клетки

Иммунные клетки-микрофаги совершают суицид, чтобы предупредить другие клетки в случае, когда пойманные ими бактерии пытаются сбежать из их "объятий".

Ученые поясняют, что процесс суицида клеток можно сравнить с тем, как вор попадает в ловушку, проникнув в дом с системой безопасности, которая при вторжении обрушивает стены сооружения.

"В случае с макрофагами, самоубийство, или пироптоз, "катапультирует" бактерию из клетки, позволяя иммунной системе разобраться с ней", - заявил руководитель группы биологов Эдвард Мяо из университета Северной Каролины в Чапел-Хилле.

Ученые исследовали устойчивость мышей к заражению бактериями из штамма Burkholderia pseudomallei, которые легко проникают в ткани человека и вызывают инфекцию, зачастую приводящую к летальному исходу.

Заразив нескольких мышей Burkholderia pseudomallei, ученые выявили, что эта бактерия научилась "сбегать" из разрушающей ее иммунной клетки, проникая в ее цитоплазму. Таким образом бактерии начинают размножаться внутри иммунных клеток, защищенные их стенками.

Однако, отмечают ученые, в некоторых случаях макрофаг вовремя "замечает" побег бактерии и запускает процесс самоуничтожения, управляемый белком каспазой-11. Это не только выбрасывает бактерию в межклеточную среду, но и подает "сигнал бедствия" для других компонентов иммунной системы.

Биологи заключили, что результаты их исследования свидетельствуют о ключевой роли "суицида" макрофагов в защите организма.

Напомним, на этой неделе ученые из США представили новый вид генной терапии, позволяющий сделать часть иммунных клеток неуязвимыми для вируса ВИЧ. тот метод в перспективе позволит защищать человеческий организм от заражения или последствий в виде СПИДа и сопутствующих ему инфекций.

Другие новости по теме

Ученые создали ретровирус, делающий клетки неуязвимыми для ВИЧ Ученые создали ретровирус, делающий клетки неуязвимыми для ВИЧ
Ученые из США представили новый вид генной терапии, позволяющий сделать часть иммунных клеток неуязвимыми для вируса ВИЧ.

Один из белков иммунной системы помогает ВИЧ заражать клетки - ученые Один из белков иммунной системы помогает ВИЧ заражать клетки - ученые
Американские ученые выяснили, что Интерферон-1, защищающий организм человека от многих бактерий и вирусов, является своеобразным "троянским конем", который уничтожает ключевые клетки иммунной системы при заражении организма вирусами, в том числе ВИЧ или гепатитом.

Модифицированный ВИЧ использовали для лечения тяжелых наследственных заболеваний Модифицированный ВИЧ использовали для лечения тяжелых наследственных заболеваний
Ученым удалось улучшить состояние пациентов с тяжелыми наследственными заболеваниями, прибегнув к генной терапии на основе модифицированного вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

Полученные шаттлом Атлантис данные помогли выяснить, как невесомость влияет на иммунитет Полученные шаттлом Атлантис данные помогли выяснить, как невесомость влияет на иммунитет
Длительное пребывание человека в условиях отсутствия гравитации приводит к стрессу иммунных клеток, что мешает им бороться с бактериями и токсинами, свидетельствуют данные, собранные во время последнего полета шаттла Атлантис.

Японские биологи вырастили из стволовых клеток яйцеклетку Японские биологи вырастили из стволовых клеток яйцеклетку
Ученые из Университета Киото научились создавать из эмбриональных и индуцированных стволовых клеток мышей полноценные яйцеклетки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: