Антибиотики ухудшают память - ученые

Антибиотики ухудшают память - ученые
Ученые установили вредоносность антибиотиков для памяти
Негативное воздействие заметно при длительном применении антибактериальных препаратов.

Немецкие и американские ученые установили, что антибактериальные препараты при длительном применении негативно воздействуют на клетки мозга. В частности, они могут вызывать нарушения памяти, передает Cosmos.

В ходе исследования специалисты также установили, что в пищеварительной системе детей, страдающих аутизмом, среда заметно отличается от той, которую можно наблюдать у других детей. Однако в настоящее время до конца не известно, как именно бактерии кишечника связаны с клетками тканей мозга.

Определено воздействие любви на мозг

В рамках своего исследования ученые также провели ряд опытов с лабораторными мышами, который подтвердил предположения этой связи. Сообщается, что в течение семи дней ученые поили мышей обычной водой.

После они начали добавлять в нее антибиотик. Препарат привел к сокращению количества нервных клеток в гиппокампе, что, в свою очередь, ощутимо ухудшило память животных.

Однако пробиотики и физические упражнения способны улучшать память, что также было подтверждено на опытах.

Ранее сообщалось, что ученые запустили проект по регенерации мертвого мозга. В проекте будут задействованы 20 человек, которым поставили диагноз "смерть головного мозга" и функционирование организма которых поддерживается искусственно.

Другие новости по теме

Ученые запустили проект по регенерации мертвого мозга Ученые запустили проект по регенерации мертвого мозга
Для исследования уже отобраны 20 человек, которым диагностировали смерть мозга.

Ученые: Физические нагрузки в детстве могут улучшить работу мозга Ученые: Физические нагрузки в детстве могут улучшить работу мозга
Состав кишечных бактерий напрямую влияет на функционирование мозга.

Пестициды ухудшают умственные способности пчел - ученые Пестициды ухудшают умственные способности пчел - ученые
Воздействие пестицидов на мозг пчел сравнимо с последствиями эпилептических припадков у человека, выяснили ученые из Шотландии.

Ученые развенчали мифы о мозге человека Ученые развенчали мифы о мозге человека
Ученые развенчали три главных мифа о человеческом мозге.

Ученые установили, в каком возрасте возможности человеческого мозга начинают снижаться Ученые установили, в каком возрасте возможности человеческого мозга начинают снижаться
Ученые из университета Вирджинии пришли к выводу, что после 23-х лет возможности человеческого мозга начинают снижаться.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: