Космический телескоп Kepler восстановил работу

Космический телескоп Kepler восстановил работу
Орбитальный телескоп Kepler
Kepler снова ведет поиск экзопланет.   Специалистам NASA удалось полностью восстановить работу орбитального телескопа Kepler, которая была прервана в начале апреля, сообщает космическое ведомство.
  "Работа Kepler возобновлена, он снова ведет поиск экзопланет – планет за пределами Солнечной системы", – отметил руководитель программы Чарльз Собек.   По его словам, причины неполадок пока изучаются.    "Природа проблем имеет признаки скоротечного события, приведшего к большому количеству тревожных сигналов, которые перегрузили систему, в результате чего Кеплер перешел на режим работы в чрезвычайной ситуации", – отметил Собек. 
Kepler, специально предназначенный для поиска экзопланет, был запущен в мае 2009 года. Аппарат постоянно следил за звездами в небольшой области неба в районе созвездия Лебедя и искал планеты, фиксируя слабые колебания яркости этих звезд при прохождении планет по диску светила.   В мае 2013 года телескоп вышел из строя, однако специалисты нашли способ продолжить его работу в рамках так называемой миссии K2. В 2014 году NASA официально одобрило воскрешение телескопа и продлило его финансирование на два года. 
Земля 2.0. NASA показало планету, похожую на нашу   До поломки Kepler был направлен в одну точку космоса и следил лишь за небольшим уголком неба, который расположен на стыке созвездий Лебедя и Лиры. После "воскрешения" телескоп следит за разными участками небосвода, так как специалистам NASA приходится постоянно поворачивать его таким образом, чтобы солнечный свет не попадал в объектив телескопа.

Другие новости по теме

Телескоп Kepler показал Телескоп Kepler показал "танец" Нептуна и его спутников
Kepler отвлекся от поисков экзопланет и понаблюдал за менее изученной планетой Солнечной системы - Нептуном.

NASA нашло вторую Землю NASA нашло вторую Землю
Проведя тысячи исследований, астрономы готовы заявить об обнаружении того, о чем люди мечтали тысячи лет - другой Земли.

Охотник за экзопланетами Kepler прекратил работу Охотник за экзопланетами Kepler прекратил работу
Космический телескоп провел в космосе девять лет и нашел за это время более 2,6 тысячи планет.

Число экзопланет, открытых с помощью телескопа Кеплер, превысило сотню Число экзопланет, открытых с помощью телескопа Кеплер, превысило сотню
Ученые подтвердили открытие еще 13-ти новых планетных систем и 27-ми новых планет у других звезд - таким образом, общее число планет, открытых космическим телескопом Кеплер, превысило 100.

NASA подтвердило существование 1284 экзопланет NASA подтвердило существование 1284 экзопланет
Экзопланеты были обнаружены с помощью телескопа Kepler.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: