Число экзопланет, открытых с помощью телескопа Кеплер, превысило сотню

Число экзопланет, открытых с помощью телескопа Кеплер, превысило сотню

Ученые подтвердили открытие еще 13-ти новых планетных систем и 27-ми новых планет у других звезд - таким образом, общее число планет, открытых космическим телескопом Кеплер, превысило 100.

Об этом говорится в статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета. Препринты сразу двух статей с новыми порциями (всего в сумме 41 планета) небесных тел появились на сайте arXiv.org. 

В первой работе, выполненной астрономами из США, под руководством Джейсона Стиффена, сообщается об обнаружении 13 новых планетарных систем, содержащих 27 планет. Новые системы получили обозначения с Kepler-48 по Kepler-60 включительно. В системах с номерами от 48 до 59 обнаружено по две планеты и система Kepler-60 содержит три небесных тела. Массы обнаруженных планет лежат в пределах от 0,1 (Kepler-50b) до 18,9 (Kepler-57b) юпитерианской. Многие из экзопланет вращаются вокруг своих звезд с достаточно большими периодами - например, Kepler-51c делает оборот за 228 дней.

В то же время китайский астроном Цзи-Вэем Се из университета Нанкина сообщил об открытии 12-ти звездных систем, содержащих 24 планеты. При этом десять планет в обеих работах совпадают, поэтому обе сообщают об открытии 41 новой планеты за пределами Солнечной системы. Как следствие, количество открытых планет превысило сотню. Также данные об упомянутых в работах системах содержат некоторое количество кандидатов на звание экзопланет - сигналов, указывающих на возможное наличие планеты, которые пока не удалось подтвердить.

Пять из этих систем (и десять планет) совпали с теми, что были подтверждены группой Стиффена, но 14 оказались его "собственными".

Таким образом, число экзопланет, обнаруженных с помощью "Кеплера" достигло 115.

Аппарат Кеплер, названный в честь астронома Иоганна Кеплера, был запущен на орбиту в марте 2009 года. Он предназначен для поиска планет "транзитным методом" - путем измерения колебаний яркости звезд при прохождении планеты по ее диску. Телескоп изучит небольшой участок неба на стыке созвездий Лебедя и Лиры. К настоящему моменту ученые с помощью этого инструмента обнаружили около 2,8 тысячи планет-кандидатов.

К настоящему моменту, астрономы, участвующие в проекте, а также ученые из сообщества Кеплера, анализирующие выложенные в открытом доступе кривые блеска звезд, подтвердили существование 74 планет.

Другие новости по теме

Астрономы нашли Астрономы нашли "квартет" из двух звезд и двух планет
Группа американских астрономов, работающих с орбитальным телескопом "Кеплер", нашла в созвездии Лебедя первый в своем роде "квартет" - двойную звездную систему и две планеты, которые вращаются вокруг светил, результаты своего исследования ученые опубликовали в журнале Science.

Телескоп Кеплер нашел две землеподобные планеты, покрытые океанами Телескоп Кеплер нашел две землеподобные планеты, покрытые океанами
Телескоп Кеплер нашел на стыке созвездий Лебедя и Лиры сразу две землеподобных планеты, по размеру чуть больше Земли и покрытые океанами, сообщает Science.

Телескоп Кеплер обнаружил 10 планет, похожих на Землю Телескоп Кеплер обнаружил 10 планет, похожих на Землю
Все экзопланеты вращаются в обитаемой зоне звезды.

Космический телескоп Kepler восстановил работу Космический телескоп Kepler восстановил работу
Kepler снова ведет поиск экзопланет.

Астрономы объявят об открытии Кеплером тысячи новых экзопланет Астрономы объявят об открытии Кеплером тысячи новых экзопланет
Астрономы, работающие с телескопом Кеплер, в течение ближайших нескольких недель объявят об открытии тысячи новых планет за пределами Солнечной системы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: