Ученые исследовали случай с котом-самозванцем

Ученые исследовали случай с котом-самозванцем
Случай с котом-самозванцем изучили ученые
Пожилой мужчина был уверен, что кот-двойник является участником заговора

Пациент, считавший, что его кот является заменившим настоящего кота самозванцем, стал предметом изучения ученых в публикации в журнале Neurocase.

Такая уверенность в подмене у 71-летнего мужчины появилась после того, как он перестал принимать медицинские препараты. Герой статьи, в прошлом бывший полупрофессиональным игроком в хоккей, страдал от умеренной контузии, биполярного аффективного расстройства и алкоголизма.

Шесть лет назад у пациента развились сильные параноидальные симптомы, в частности относительно принимаемых им лекарств. Мужчина считал, что за домом следят агенты ФБР и передавал тайные записки об этом жене.

Кот также подозревался как участник заговора. Пациент считал, что хоть кот и является физически идентичным настоящему, его психическая сущность была подменена.

Симптомы исчезли с возобновлением лечения и недоверие к коту не возобновлялось.

Кот-притворщик покорил Youtube

Синдром Капгра, при котором больной считает, что кого-либо из близких или даже самого пациента подменил визуально неотличимый двойник, известен в науке с начала ХХ столетия. При этом случаи, когда объектом опасения становятся животные, а не люди, довольно редки. Для обозначения таких прецедентов ученые предложили термин "Синдром Кот-гра" (англ. Cat-gras syndrome). 

Стоит отметить, что котов чаще уличают в героических поступках. Ранее сообщалось, что в России кошка спасла младенца, на Аляске кошка прогнала медведя.

 

Другие новости по теме

На Аляске официантка прогнала из бара медведя На Аляске официантка прогнала из бара медведя
На Аляске официантка сумела выгнать из бара забредшего туда черного медведя, сообщает Associated Press.

Ученые назвали постоянное желание шутить болезнью Ученые назвали постоянное желание шутить болезнью
Патологическое чувство юмора было вызвано повреждениями мозга.

В Гонконге 66-летний мужчина оказался женщиной В Гонконге 66-летний мужчина оказался женщиной
В Гонконге 66-летний мужчина, пришедший на операцию брюшной полости, обнаружил, что он - женщина, сообщает Hong Kong Medical Journal.

Ученые назвали самое дешевое универсальное лекарство Ученые назвали самое дешевое универсальное лекарство
По словам специалистов, эффект плацебо работает даже тогда, когда пациент знает о фиктивности препарата.

Зафиксирован первый случай энцефалита из-за коронавируса Зафиксирован первый случай энцефалита из-за коронавируса
В Китае у одного из больных коронавирусом зафиксировали поражение нервной системы, но после месяца в больнице пациент выздоровел и был выписан.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: