Ученые назвали постоянное желание шутить болезнью

Ученые назвали постоянное желание шутить болезнью
Зависимость от шуток признана патологическим симптомом
Патологическое чувство юмора было вызвано повреждениями мозга.

Исследование, опубликованное в издании The Journal of Neuropsychiatry and Clinical Neurosciences, сообщает о двух зафиксированных случаях постоянного желания шутить, вызванных повреждением головного мозга. Об этом сообщает блог Discover.

Первый пациент, мужчина в возрасте 69 лет, у которого на протяжении уже более пяти лет наблюдается компульсивное желание шутить. Пациент утверждает, что сам от этого недуга не страдает, но жалобы высказала его супруга: она оказалась недовольной тем, что муж будил ее посреди ночи, чтобы рассказать новую историю.  

По просьбе жены мужчина начал записывать шутки в тетрадь, и, в конце концов, явился к врачам с 50-страничной рукописью.

На лечение различными препаратами, в том числе антидепрессантами, пациент откликнулся слабо. Возможными причинами его симптоматики был назван инсульт или же более ранее кровоизлияние в мозг.

Второй пациент даже потерял работу после одного из неудачных высказываний. 57-летний мужчина не мог удержать себя от того, чтобы постоянно рассказывать шутки и смеяться над ними, при этом считая чужой юмор несмешным.

В течении своего заболевания мужчина стремительно деградировал, у него диагностировали довольно редкую болезнь Пика. Вскоре пациент умер, а вскрытие подтвердило дегенерацию мозга.

Ученые проверили реакцию мозга на телепортацию

Оба случая являются примерами Witzelsucht, немецкого слова, обозначающего "зависимость от шуток". При этом отмечается, что  у пациентов не отмечалось патологического неконтролируемого смеха, они просто смеялись над своими шутками, которые воспринимали как очень забавные. 

Ранее нейрологи также описали случай с котом-самозванцем.

Другие новости по теме

Ученые проверили реакцию мозга на телепортацию Ученые проверили реакцию мозга на телепортацию
Исследование установило новые данные об ориентации человека в пространстве.

В Гонконге 66-летний мужчина оказался женщиной В Гонконге 66-летний мужчина оказался женщиной
В Гонконге 66-летний мужчина, пришедший на операцию брюшной полости, обнаружил, что он - женщина, сообщает Hong Kong Medical Journal.

Первый в мире пациент, которому пересадили ноги, начал ходить Первый в мире пациент, которому пересадили ноги, начал ходить
Пациент, который впервые в мире перенес операцию по трансплантации обеих ног, начал ходить, сообщает The Daily Telegraph.

Ученые исследовали случай с котом-самозванцем Ученые исследовали случай с котом-самозванцем
Пожилой мужчина был уверен, что кот-двойник является участником заговора

В Китае из мозга мужчины достали червя В Китае из мозга мужчины достали червя
Паразит достигал в длину 10 сантиметров и стался жив после извлечения из человеческого мозга.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: