Ученые создали марсианский бетон

Ученые создали марсианский бетон
Марсианский бетон должен помочь сооружать жилища для колонистов без доставки строительных материалов
Основой для бетона стала сера, в которую добавили состав, подобный марсианской поверхности.

Американские ученые из Северо-Западного университета в Иллинойсе создали бетон из материалов, взятых на Марсе, сообщает Phys.org со ссылкой на архив научных статей arXiv.

Необходимость подобной разработки ученые объясняют тем, что строительство жилищных построек на Марсе является одной из главных проблем для колонизации планеты, а научный мир пытается решить, как обеспечить колонистов жильем без доставки стройматериалов.

Основой для бетона стала сера, ведь ее запасы есть и на Марсе. Ученые расплавили ее и это дало возможность слепить блоки-кирпичи, однако пузырьки, ведущие к усадке, снизили качество, что не давало слепить кирпич нужного размера.

Тогда исследователи добавили в кирпичи состав, подобный марсианской поверхности: смесь диоксида титана, оксида железа, диоксида кремния и других элементов.

Эта смесь придала структуре блоков необходимую стабильность, а также устойчивость: блоки выдерживают колебания температур и атмосферного давления.


Ученые создали марсианский бетон
Марсианский бетон/ phys.org

Тем временем другие ученые готовятся к полету на Марс в "полевых" условиях. Так, в августе около 100 исследователей из 19 стран отправились на ледник Каунерталь в Австрийских Альпах, чтобы поработать в условиях, максимально приближенным к жизни на Красной планете.

Кроме того, в мае NASA объявило конкурс на лучший план колонизации Марса. За лучший и самый бюджетный вариант NASA обещает вознаграждение минимум 5 тысяч долларов, а сообщить подробную схему отправления может любой.

Другие новости по теме

Марс в Тироле. Как ученые готовятся к полету на Красную планету Марс в Тироле. Как ученые готовятся к полету на Красную планету
Ученые также работают над проблемой космической стоматологии.

Миссия на Марс в Тироле. Как ученые готовятся к полету на Красную планету Миссия на Марс в Тироле. Как ученые готовятся к полету на Красную планету
Ученые также работают над проблемой космической стоматологии.

NASA объявило конкурс на лучший план колонизации Марса NASA объявило конкурс на лучший план колонизации Марса
За лучший и самый бюджетный вариант обещают вознаграждение в пять тысяч долларов.

Голландские ученые создали самовосстанавливающийся бетон Голландские ученые создали самовосстанавливающийся бетон
Голландские ученые из университета Делфта начали испытания уникального бетона, имеющего свойства самостоятельно восстанавливать трещины и повреждения с помощью бактерий.

Ученые записали марсианский снегопад
Эксперты NASA опубликовали записи необычного явления, зафиксированного в прошлом году марсианским аппаратом Phoenix Mars Lander. Уже вышедший из строя зонд передал на Землю кадры марсианского снегопада



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: