Искусственный интеллект и человека испытали на реакцию

Искусственный интеллект и человека испытали на реакцию

Результаты были получены в ходе специального эксперимента на определение цвета.

Немецкие ученые выяснили, может ли человек соревноваться с компьютерным интеллектом в скорости реакции, а также способен ли он прервать действие, если бессознательно уже к нему готовится. Детальные результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of National Academy of Sciences.

Выяснилось, что во время выполнения любого задуманного действия существует так называемая "точка невозврата" в 200 миллисекунд. Это тот порог, когда человек не может отменить начало действия, однако, может прервать его уже на середине.

К подобным выводм ученых привел анализ результатов эксперимента на реакцию. Его участникам было предложено сыграть в игру против ИИ. Добровольцы видели на экране лампочку, которая в зависимости от случая горела красным или зеленым светом.

Для выигрыша участникам необходимо было успеть нажать на педаль, пока цвет лампочки был зеленым и не сменился на красный. Во время теста исследователи мониторили и записывали энцефелограммы играющих.

Искусcтвенный интеллект провалил детский тест на IQ

Искусственный интеллект и человека испытали на реакцию
Фото: PNAS

В итоге, ученые констатировали, что в более половины случаев компьютер все-таки мог подловить человека на смене цвета лампочки. Однако, если временной порог готовности был более 200 миллисекунд, то результаты преимущетсвенно были положительными.

Стоит отметить, что общий потенциал готовности наступает уже за 1000 миллисекунд до начала действия.

Ученые надеются, что полученные результаты помогут им лучше понять сам потенциал готовности и его влияние на человеческие действия.

Скорость реакции: Ученые рассказали, почему плохие ковбои погибают

Феномен потенциала готовности (bereitschaftspotential) был открыт еще в 70-е годы двадцатого века и представляет собой потенциал активности двигательной коры головного мозга, который возникает незадолго до осуществления любого движения.

Напомним, ранее искусственный интеллект впервые смог "поступить" в университет в Японии.

Другие новости по теме

Искусственный интеллект впервые смог Искусственный интеллект впервые смог "поступить" в университет
Программа продемонстрировала средний результат.

Память человека в десять раз больше, чем считалось - ученые Память человека в десять раз больше, чем считалось - ученые
Человеческий мозг способен сохранить до петабайта информации.

Ученые опровергли миф о сексуальной зависимости Ученые опровергли миф о сексуальной зависимости
Исследование Университета Калифорнии доказало, что так называемая сексуальная зависимость не имеет никакого отношения к психологическим отклонениям, а является всего лишь выражением повышенного либидо, передает Medical News Today.

Искусственный интеллект научили Искусственный интеллект научили "видеть" депрессию
Ученые создали программу, определяющую с точностью до 85%, есть ли у человека депрессия.

Мозг человека перегружает сам себя ненужной работой – ученые Мозг человека перегружает сам себя ненужной работой – ученые
Ученые выяснили, почему излишняя работа мозга способна в целом замедлять нашу активность.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: