В Италии раскопали могилу "средневековой ведьмы"

В Италии раскопали могилу "средневековой ведьмы"
В Италии нашли останки девушки-ведьмы
Тело девушки сначала сожгли на костре, а потом расчленили и закопали.

Археологи обнаружили в коммуне Сан-Калоджеро в Италии останки девушки, казненной в средние века. По словам ученых, расположение лица покойной к низу говорит о том, что ее сочли ведьмой, пишет Livescience.

Судя по останкам несчастной, ее сначала сожгли, а потом четвертовали и закопали. Причиной казни, по мнению исследователей, стал ее болезненный вид - покойная страдала от цинги.

"Скорее всего, покойная страдала от цинги. Из-за недостатка витамина C у нее был бледный и болезненный вид. Вероятно, поэтому девушку сочли ведьмой", - отметил руководитель раскопок Филипп Пергола. 

Согласно данным археологов, захоронение датируется 9-15 веками.  Пока сложно установить более точную дату кончины девушки. Это можно будет сделать только после углеродного анализа.

"Очевидно, что жители деревни сделали все, чтобы покойная вдруг не очнулась. Изуродованные останки  говорят о том, что ее подозревали в колдовстве", отметил Пергола.

Ранее во Франции археологи обнаружили тело умершей в 17 веке аристократки, которое полностью сохранилось.

Трепанацию черепа умели делать около 5 тысяч лет назад – исследование

Другие новости по теме

В Италии на месте церкви обнаружили могилу средневековой ведьмы В Италии на месте церкви обнаружили могилу средневековой ведьмы
В центральной части Италии на месте разрушенной церкви археологи обнаружили странное захоронение. Предполагается, что оно принадлежит средневековой ведьме.

В Украине ученые нашли старинную могилу В Украине ученые нашли старинную могилу "ведьмы"
По оценкам специалистов, она относится к III-IV столетиям, а обнаруженные в ней останки принадлежат женщине до 25 лет.

Тело женщины, умершей в 17 веке, сохранилось почти полностью - археологи Тело женщины, умершей в 17 веке, сохранилось почти полностью - археологи
Нетронутыми остались волосы, кожа и мозг женщины.

Археологи обнаружили под Кембриджем останки англо-саксонской принцессы Археологи обнаружили под Кембриджем останки англо-саксонской принцессы
Археологи из университета Кембриджа обнаружили к югу от города останки англо-саксонской принцессы, жившей в VII веке нашей эры.

Археологи, возможно, нашли останки Ричарда III Археологи, возможно, нашли останки Ричарда III
Археологи, пытающиеся найти потерянную могилу Ричарда III, обнаружили человеческие останки. Ричард III остается единственным британским монархом, чье место захоронения до сих пор неизвестно.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: