Стоматологический прорыв. Создан восстанавливающий зубную эмаль гель

Стоматологический прорыв. Создан восстанавливающий зубную эмаль гель
Создан гель для восстановления эмали
Ученые обнаружили белок, который выделяется на ранних стадиях формирования эмали.

Ученые создали средство, которое восстанавливает разрушенную кариесом эмаль и избавляет от зубной боли. Гель создан на основе белка MMP-20, который продуцируется на ранних стадиях формирования зубной эмали, пишет журнал Biomaterials.

"Белок MMP-20 выделяется на самых ранних стадиях формирования эмали. Он "разрубает" другие белки во время кристаллизации эмали, что, вместе с действием других ферментов, позволяет клеткам, производящим эмаль, очищать кристаллы и выделять больше этого биоминерала, самой твердой части человеческого тела", - рассказала биолог из университета Южной Калифорнии Джанет Морадиан-Олдак.

Над своим открытием специалисты во главе с  Морадиан-Олдак работали более 20 лет. В ходе исследования они узнали, что одним из самых главном этапов формирования зубной эмали является рост ее зерен, которые клетки в основании корней зуба распределяют в нужном порядке и плотности.

Свое открытие ученые проверили на мышах, один из генов MMP-20 в которых был нормальным, а второй - поврежден. Эксперимент показал, что этот ген играет определяющую роль в очистке зерен будущей эмали от  других белков, участвующих в процессе биоминерализации зубов. Белок MMP-20 в комбинации со смесью двух других веществ амелогенина и хитозана способствует заполнению трещин в зубах.

Сообщается, что недавно ученые также обнаружили редкую болезнь зубов, которая называется коричневая дистрофия эмали. Она вызывается мутациями в гене и белке MMP-20, которые делают зубную эмаль тонкой и крайне уязвимой к кариесу.

Ранее ученые объявили о возможности регенерации зубов у взрослых.

Ученые разработали технологию для регенерации зубов во рту

Другие новости по теме

Настоящие зубы. Ученые смогли восстановить эмаль Настоящие зубы. Ученые смогли восстановить эмаль
Стоматология знает много методов укрепления и защиты зубной эмали, но ни один из них не позволял сохранять ее природную структуру.

Соки и смузи могут быть вредны для зубной эмали Соки и смузи могут быть вредны для зубной эмали
Британские стоматологи заявляют, что содержащиеся в соках сахар и кислота вредны для зубов, особенно для детских. Специалисты рекомендуют строго ограничить количество этого напитка в ежедневном рационе.

Белое вино тоже портит зубы - ученые Белое вино тоже портит зубы - ученые
Компоненты, которые входят в белое вино, вымывают кальций и фосфор из зубной эмали, выяснили ученые.

Ученые разработали технологию для регенерации зубов во рту Ученые разработали технологию для регенерации зубов во рту
Под воздействием электрических импульсов эмаль способна восстанавливается самостоятельно.

Поедать сопли полезно для зубов - ученые Поедать сопли полезно для зубов - ученые
В состав носовой слизи входят гликопротеины муцины, которые не дают бактериям Streptococcus mutans закрепляться на зубной эмали.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: