Поедать сопли полезно для зубов - ученые

Поедать сопли полезно для зубов - ученые
Теперь в планах ученых разработать технологию получения искусственных аналогов муцинов и использовать их в составе жвачки, которая защищает зубы
В состав носовой слизи входят гликопротеины муцины, которые не дают бактериям Streptococcus mutans закрепляться на зубной эмали.

Ученые из Университета  Рочестера в Нью-Йорке в статье журнала American Society for Microbiology утверждают, что носовая слизь является полезной для зубной эмали. Кратко об исследовании сообщает портал Ozy.

В состав носовой слизи входят гликопротеины муцины, которые способны не давать бактериям Streptococcus mutans закрепляться на зубной эмали и разрушать ее, вызывая кариес.

Искусственные сопли позволят лучше чувствовать запах

Теперь в планах ученых разработать технологию получения искусственных аналогов муцинов и использовать их в составе жвачки, которая защищает зубы.

Ученым уже удалось выделить гликопротеин MUC5B – самый распространенный муцин в составе слизи. Он один способен успешно предотвращать закрепление S. mutans на эмали.

Подростку из Индии удалили 232 зуба

Такой подход может стать даже эффективные антибиотиков, ведь муцины не уничтожают бактерии, а просто не позволяют им разрушать зубы, а это значит, что они не запускают в действие организмы, которые сформируют к ним устойчивость.

 

Другие новости по теме

Кокосовое масло может защитить зубы от кариеса, заявили биологи Кокосовое масло может защитить зубы от кариеса, заявили биологи
Кокосовое масло, обработанное специальными "пищеварительными" ферментами, препятствует росту и уничтожает кариесных бактерий Streptococcus mutans, что защищает зубы от разрушения.

Белое вино тоже портит зубы - ученые Белое вино тоже портит зубы - ученые
Компоненты, которые входят в белое вино, вымывают кальций и фосфор из зубной эмали, выяснили ученые.

Настоящие зубы. Ученые смогли восстановить эмаль Настоящие зубы. Ученые смогли восстановить эмаль
Стоматология знает много методов укрепления и защиты зубной эмали, но ни один из них не позволял сохранять ее природную структуру.

Соки и смузи могут быть вредны для зубной эмали Соки и смузи могут быть вредны для зубной эмали
Британские стоматологи заявляют, что содержащиеся в соках сахар и кислота вредны для зубов, особенно для детских. Специалисты рекомендуют строго ограничить количество этого напитка в ежедневном рационе.

Стоматологический прорыв. Создан восстанавливающий зубную эмаль гель Стоматологический прорыв. Создан восстанавливающий зубную эмаль гель
Ученые обнаружили белок, который выделяется на ранних стадиях формирования эмали.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: