Собаки были впервые одомашнены в Азии, а не в Европе – ученые

Собаки были впервые одомашнены в Азии, а не в Европе – ученые
Собака впервые была одомашена в Центральной Азии
Собаки впервые были одомашнены в Центральной Азии, в районе Непала или Монголии.   Группа ученых провела исследование и выяснила, что собаки были впервые одомашнены в Центральной Азии, а не в Европе, как считалось раньше. 
  Ученые проанализировали ДНК 4676 чистокровных собак 161 породы и 549 деревенских собак из 38 стран. Деревенские собаки – это собаки, которых нельзя назвать ни дикими, ни домашними в полном смысле этого слова. Эти псы жили рядом с людьми, но при этом не зависели от них – самостоятельно добывали пищу и находили партнеров для спаривания.    Как полагают авторы исследования, именно в ДНК таких собаки могли сохраниться следы генов первых одомашненных псов. Кроме того, ученые исследовали хромосомы, унаследованные животным от обоих родителей, а не только от матери, как это делалось раньше.   Исследователи пришли к выводу, что собаки впервые были одомашнены не в Европе, как предполагалось ранее, а в Центральной Азии, в районе Непала или Монголии. Точное время одомашнивания ученым установить не удалось.   С текстом исследования можно ознакомиться в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
В Киеве возле озера нашли 15 мертвых собак   Напомним, ранее ученые нашли доказательства того, что современные собаки в древности были куда более ловкими, чем сейчас, и внешне очень походили на кошек.
По материалам: Газета.Ru

Другие новости по теме

Древние собаки были похожи на кошек – ученые Древние собаки были похожи на кошек – ученые
По мнению ученых, своим нынешним обликом собаки обязаны изменению климата.

Ученые нашли родину первых собак Ученые нашли родину первых собак
Родиной собак оказался юг Восточной Азии, а их распространение по всей Евразии началось приблизительно 15 тысяч лет назад.

Собаки понимают, что говорит им человек – ученые Собаки понимают, что говорит им человек – ученые
Американские ученые в ходе эксперимента узнали о способности собак воспринимать человеческий язык.

Волки оказались сообразительнее собак Волки оказались сообразительнее собак
Волки сообразительнее собак и гораздо быстрее перенимают новые навыки от сородичей, чем это делают собаки, выяснили ученые из Австралии.

Ученые назвали Ученые назвали "грустные глаза" собак манипуляцией
Специалисты заявили, что для собак это скорее средство выживания, нежели выражение дружбы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: