Волки оказались сообразительнее собак

Волки оказались сообразительнее собак

Волки сообразительнее собак и гораздо быстрее перенимают новые навыки от сородичей, чем это делают собаки, выяснили ученые из Австралии.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого входящие в одну стаю волки и собаки должны были научиться доставать еду из клетки. При этом задача усложнялась тем, что сделать это можно было только при помощи специального рычага,

Предварительно две собаки были обучены этому приему дрессировщиками: натренированные псы умели нажимать на рычаг как мордой, так и лапами. Именно наблюдая за такими сородичами, собаки и волки из экспериментальной группы должны были научиться делать то же самое, однако далеко не всем это удалось.

В результате лишь четыре собаки из 15 освоили прием и смогли достать еду из клетки, в то время как этому быстро обучились все участвующие в эксперименте волки. Более того, девять из них применили именно тот способ, демонстрацию которого наблюдали, то есть нажимали на рычаг лапами, а не мордой и наоборот.

По словам Ранге, подобная разница между псовыми может объясняться тем, что в ходе искусственного отбора собаки потеряли некоторые способности к обучению. С другой стороны, результаты могут говорить о том, что внимание у собак сфокусировано на человека, а не на сородичей.

По словам Тимоти Бейтса, физиолога из Университета Эдинбурга, чтобы делать объективные выводы о способности к обучению, нужно проводить аналогичные эксперименты с людьми в роли наставников.

Ранее ученые-генетики предложили свое объяснение, как собаки могли произойти от волков. сравнительный анализ ДНК собак и волков натолкнул ученых на мысль, что этот процесс начался гораздо позже, чем считалось ранее.

Другие новости по теме

Собаки и волки обладают чувством справедливости – ученые Собаки и волки обладают чувством справедливости – ученые
Собаки и волки обладают врожденным чувством справедливости.

Как волки стали собаками: новые данные Как волки стали собаками: новые данные
Ученые-генетики предложили свое объяснение, как собаки могли произойти от волков.

Собаки понимают, что говорит им человек – ученые Собаки понимают, что говорит им человек – ученые
Американские ученые в ходе эксперимента узнали о способности собак воспринимать человеческий язык.

Генетики: собак приручили в Европе Генетики: собак приручили в Европе
О том, что "друг человека" - это эволюционное ответвление от волка обыкновенного, известно давно, но ученые спорили по поводу того, где появились первые собаки.

Собаки были впервые одомашнены в Азии, а не в Европе – ученые Собаки были впервые одомашнены в Азии, а не в Европе – ученые
Собаки впервые были одомашнены в Центральной Азии, в районе Непала или Монголии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: