Ученые назвали отвечающие за ложь гормоны

Ученые назвали отвечающие за ложь гормоны
У преувеличивших свои успехи людей наблюдался повышенный уровень кортизола и тестостерона
Тестостерон способствует вранью, уменьшая страх за наказание.

Гормоны тестостерон и кортизол в большом количестве заставляет человека лгать. Результаты работы ученых будут опубликованы в августовском номере Тhe Journal of Experimental Psychology: General.

В эксперименте приняли участие 117 человек, которым предлагалось решить математический тест, самостоятельно его проверить, а затем сообщить результаты ученым.

Чем больше заданий было выполнено верно, тем большее денежное вознаграждение получали участники опыта.

Исследователи брали у испытуемых образцы слюны, чтобы выяснить, существует ли связь между гормональным фоном человека и его склонностью ко лжи.

В результате работы выяснилось, что у преувеличивших свои успехи людей наблюдался повышенный уровень кортизола и тестостерона.

Ученые утверждают, что избыток кортизола - это следствие лжи, так как этот гормон начинает активно вырабатываться в стрессовых ситуациях.

А вот тестостерон, наоборот, уменьшает страх наказания за ложь и усиливает желание получить награду за хорошо решенный тест, а значит, способствует вранью.

Ранее ученые выяснили, что алкоголь оказывает на организм такое же влияние, как и окситоцин, который также называют "гормоном любви"

Другие новости по теме

Ученые выяснили, когда лучше пить кофе Ученые выяснили, когда лучше пить кофе
Кофе повышает тонус в паре с гормоном кортизол.

Канадские ученые: У гомосексуалистов меньше выражены симптомы стресса Канадские ученые: У гомосексуалистов меньше выражены симптомы стресса
Канадские ученые установили взаимосвязь между сексуальной ориентацией человека и уровнем гормона кортизола, регулирующего, в частности, развитие стрессовых реакций в организме.

Алкоголь влияет на организм так же как и Алкоголь влияет на организм так же как и "гормон любви" – ученые
Эффект, производимый алкоголем, похож на действие "гормона любви" (окситоцина).

Бедное детство вызывает больную старость, - ученые
Бедность и низкий социальный статус в детстве приводят к хроническому стрессу, который необратимо меняет гормональную систему и благоприятствует развитию возрастных заболеваний

Ученые: Алкоголь после работы способствует ожирению Ученые: Алкоголь после работы способствует ожирению
Американские ученые установили связь между калорийным питанием и алкогольными напитками.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: