Ученые нашли змею с четырьмя конечностями

Ученые нашли змею с четырьмя конечностями

Находка может внести огромный вклад в изучение происхождения и эволюции змей.

Палеонтологи впервые нашли окаменелый скелет змеи с четырьмя конечностями, сообщается в журнале Science. Возраст находки насчитывает около 110 миллионов лет. 

Змею названли Tetrapodophis. Ее длина составляет около 20 см, длина передних ног - всего лишь около 1 см. Несмотря на это, ученые смогли обнаружить суставы локтя, запястья, а также ступню, длина которой не превышает 5 мм. Задние лапы змеи немного длиннее. Отмечается, что секелт принадлежал молодой особи и ее размер мог быть гораздо больше.

Исследователи полагают, что змея могла использовать свои лапы не только во время передвижения, но и для того, чтобы захватывать различные небольшие предметы и цепляться за них.


Ученые нашли змею с четырьмя конечностями
  [url=http://]

Палеонтологи уверены, что их находка внесет огромный вклад в изучение происхождения и эволюции змей. Ученые и раньше полагали, что змеи произошли от ящериц, однако в их распоряжении не было останков тех животных, которых можно было бы назвать "промежуточным звеном" между ящерицами и змеями.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили останки змеи[/url], в рацион которой входили детеныши титанозавров - травоядных динозавров.

Китайские ученые нашли останки крайне необычного динозавра, обладавшего перепончатыми крыльями и летавшего примерно так же, как современные летучие мыши, что делает его своеобразным "бэтменом" мезозоя.

Другие новости по теме

Археологи разобрались с останками древней змеи, питавшейся динозаврами Археологи разобрались с останками древней змеи, питавшейся динозаврами
Ученые предполагают, что змея питалась новорожденными детенышами титанозавра, а не яйцами.

В Африке нашли рептилию длиной с автобус В Африке нашли рептилию длиной с автобус
Палеонтологи обнаружили новый вид зауроподов – крупных четвероногих травоядных динозавров с длинными шеями. Они жили около 80 миллионов лет назад и были размером с автобус.

Ученые выяснили, как змеи лишились ног Ученые выяснили, как змеи лишились ног
Переход к жизни в подземных норах заставил змей отказаться от передвижения на четырех ногах и начать ползать всем туловищем.

Ученые нашли странного динозавра с крыльями летучей мыши Ученые нашли странного динозавра с крыльями летучей мыши
Этот пернатый ящер может помочь ученым выяснить новые детали эволюции летающих динозавров и появления птиц.

Динозавр на обед: новая находка переписала историю возникновения змей Динозавр на обед: новая находка переписала историю возникновения змей
Эти находки опровергают теорию о внезапном появлении змей на древе эволюции



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: