Археологи разобрались с останками древней змеи, питавшейся динозаврами

Археологи разобрались с останками древней змеи, питавшейся динозаврами
Ученые нашли останки змеи, питавшейся динозаврами
Ученые предполагают, что змея питалась новорожденными детенышами титанозавра, а не яйцами.   Ученые обнаружили останки змеи, в рацион которой входили детеныши титанозавров – травоядных динозавров, обитавших около 171–65,5 млн лет назад на всех континентах, кроме Антарктиды.
  Вес взрослого титанозавра мог достигать 110 тонн, а длина – 40 м. Исследователи опубликовали результаты своей работы в журнале PLoS Biology.   Останки змеи и ее жертвы были обнаружены в 1987 году в Гуджарате, штате на западе Индии. Однако сначала ученые не смогли отделить останки змеи от останков вылупившегося из яйца динозавра. Лишь в 2001 году исследователи из Мичиганского университета провели всесторонний анализ находки и выяснили, что на самом деле она представляет собой остатки скорлупы яйца, скелета детеныша титанозавра и останки змеи, располагавшиеся так, как будто рептилия обвивалась вокруг своей жертвы.   Археологи нашли скелеты еще двух змей, которые так же, как и первая, были расположены непосредственно около своих жертв. Змеи, ранее неизвестные науке, получили название Sanajeh indicus. Взрослые особи змеи достигали трехметровой длины.
Ученые нашли странного динозавра с крыльями летучей мыши   Ученые предполагают, что змея питалась новорожденными детенышами титанозавра, а не яйцами, потому что ее челюсти по строению не похожи на челюсти современных питонов и удавов: Sanajeh indicus были не способны широко раскрывать рот и заглатывать большие предметы.

Другие новости по теме

Ученые нашли змею с четырьмя конечностями Ученые нашли змею с четырьмя конечностями
Находка может внести огромный вклад в изучение происхождения и эволюции змей.

В янтаре нашли детеныша змеи возрастом 100 млн лет В янтаре нашли детеныша змеи возрастом 100 млн лет
По оценкам ученых, детеныш змеи появился на свет во времена, когда на земле еще существовали динозавры.

Ученые выяснили, как змеи лишились ног Ученые выяснили, как змеи лишились ног
Переход к жизни в подземных норах заставил змей отказаться от передвижения на четырех ногах и начать ползать всем туловищем.

Останки динозавров в Испании изменили взгляды ученых на древнюю экосистему Останки динозавров в Испании изменили взгляды ученых на древнюю экосистему
Специалисты проведи исследование ранее найденных в Пиренейских горах зубов.

Ученые нашли родственника динозавра трицератопса Ученые нашли родственника динозавра трицератопса
Животное имело необычный размер и форму рогов, а также щитообразный гребень в задней части черепа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: