Гены человека и дрожжей оказались взаимозаменяемыми – исследование

Гены человека и дрожжей оказались взаимозаменяемыми – исследование
Ученым удалось заменить гены дрожжей на гены человека
Ученым удалось доказать, что гены, вовлеченные в осуществление одних и тех же задач, могут оставаться практически неизменными.   Ученые выяснили, что миллиарды лет эволюции не повлияли на функции почти половины от общего числа генов, которые выполняют одни и те же функции в организме человека и хлебопекарных дрожжей. Более подробно с результатами работы исследовательской группы можно ознакомиться в журнале Science.
  Исследователи решили проверить, могут ли ортологичные гены – гены, которые выполняют сходные функции в разных организмах, – сохранять свои свойства в организмах видов, эволюционные пути которых разошлись миллиарды лет назад. Для этого специалисты заменили 414 генов в организме хлебопекарных дрожжей вида Saccharomyces cerevisiae на человеческие.   Результаты работы показали, что 47% генов действительно могли быть свободно заменены человеческими: они "прижились" в организме дрожжей и продолжили выполнять свои функции без ущерба для живого существа. 
Ученые обнаружили у мух "ген человеческого языка"   Таким образом, ученым удалось доказать, что гены, вовлеченные в осуществление одних и тех же задач, могут оставаться практически неизменными на протяжении миллиардов лет эволюции.
По материалам: Газета.Ru

Другие новости по теме

Ученые обнаружили новый Ученые обнаружили новый "ген интеллекта"
Обнаруженные в мозгу человека гены M1 и M3 напрямую влияют на уровень его когнитивных функций.

Для нормального развития сперматозоидов необходимы гены женской X-хромосомы - ученые Для нормального развития сперматозоидов необходимы гены женской X-хромосомы - ученые
Американские ученые доказали, что для нормального развития сперматозоидов необходимы три сотни генов женской X-хромосомы, пишет Nature Genetics.

Найден ген, выключение которого продлевает жизнь на 60% Найден ген, выключение которого продлевает жизнь на 60%
Выводы были сделаны в ходе эксперимента на дрожжах Saccharomyces cerevisiae.

Некоторые гены продолжают работать после смерти – ученые Некоторые гены продолжают работать после смерти – ученые
Таким образом клетка реагирует на недостаток кислорода, связанного с прекращением кровотока, однако точные причины явления пока неизвестны.

Найдены гены, повышающие риск развития рассеянного склероза Найдены гены, повышающие риск развития рассеянного склероза
Международная группа ученых открыла 48 генов, влияющих на развитие рассеянного склероза, пишет The Guardian.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: