Для нормального развития сперматозоидов необходимы гены женской X-хромосомы - ученые

Для нормального развития сперматозоидов необходимы гены женской X-хромосомы - ученые

Американские ученые доказали, что для нормального развития сперматозоидов необходимы три сотни генов женской X-хромосомы, пишет Nature Genetics.

По словам исследователей из Института биомедицинских исследований имени Уайтхеда, их открытие свидетельствует о двоякой сущности и быстром характере эволюции половых хромосом.

"Х-хромосома - самая известная и хорошо изученная часть генома человека. Ее исследовали в связи с генетическими болезнями, такими как дальтонизм или гемофилия (которые передаются по женской линии). Но у X-хромосомы есть и "двойная" сторона: она быстро эволюционирует и, по всей видимости, как-то связана с работой системы размножения у мужчин", - пояснил ведущий автор исследования Дэвид Пейдж.

В ходе исследования ученые сравнили структуру X-хромосом человека и мыши, выделяя существующие в них сходства и различия.

Сравнивая женские хромосомы, биологи обнаружили, что в них совпадает свыше 95% генов, активных в клетках женщин и мужчин. Кроме того, им удалось обнаружить 340 генов, функции которых отличаются у человека и мыши. Как оказалось, эти гены были активны в первичных половых клетках яичек и необходимы для нормального формирования сперматозоидов.

Ученые отмечают, что они, вероятно, возникли в ходе раздельной эволюции, если судить по числу мутаций, повторов и пробелов в структуре Х-хромосомы.

Также это свидетельствует о высоком темпе эволюции женской хромосомы, которая ранее считалась наиболее стабильной частью генома.

Ученые предполагают, что изучение этих генов улучшит наше понимание того, как возникают бесплодие и рак яичек.

Отметим, в минувшем году британские биологи смогли оплодотворить женские яйцеклетки при помощи дефектных сперматозоидов, добавив в пробирку с клетками отсутствующий в сперме белок PLCz, необходимый для слияния мужских и женских половых клеток.

Другие новости по теме

Дефектную сперму Дефектную сперму "оживили" с помощью белка
Британские биологи смогли оплодотворить женские яйцеклетки при помощи дефектных сперматозоидов, добавив в пробирку с клетками отсутствующий в сперме белок PLCz, необходимый для слияния мужских и женских половых клеток, говорится в статье, опубликованной в журнале Fertility and Sterility.

Ученые выяснили, когда исчезнет мужской пол Ученые выяснили, когда исчезнет мужской пол
Y-хромосома, которая определяет развитие половых признаков у мужчин, дегенерирует и пропадает из генома примерно через несколько миллионов лет.

Ученые: Мужчины в ближайшие сто тысяч лет не вымрут Ученые: Мужчины в ближайшие сто тысяч лет не вымрут
Объявленное наукой полное вымирание в течение ближайших 100 тысяч лет мужчин Homo sapiens как биологического вида не состоится. К такому выводу в ходе новейших работ пришли ученые из американского Института медико-биологических исследований (штат Массачусетс).

Наличие особого гена снижает риск развития аутизма у женщин - ученые Наличие особого гена снижает риск развития аутизма у женщин - ученые
Американские ученые выявили, что женщины реже страдают от болезней аутического характера благодаря особым генам внутри половой Х-хромосомы, которой не обладают мужчины.

Мужчины находятся в процессе вымирания - исследование Мужчины находятся в процессе вымирания - исследование
Мужчина как вид вымрет через пять миллионов лет, заявила ученый из Австралии Дженни Грейвс.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: