Россия возвращается к разработкам советских боевых лазеров

Россия возвращается к разработкам советских боевых лазеров
Лазерная пушка
Советские ученые создали быстропроточный углекислотный лазер открытого типа, который был способен поражать ракеты и самолеты.

В России решили вернуться к разработкам боевых лазеров, начало которым было положено еще в первой половине 1970-х годов, пишет Газета.ru.

Впервые о создании лазера для военных нужд в СССР заговорили еще в 1963 году. Правда, тогда использовать его хотели исключительно в космосе, поскольку применять подобную разработку в качестве аналога ЗРК было дорого и бессмысленно.

Испытания лазера Терра-3 проходили в Казахстане. Туда приезжал даже министр обороны СССР маршал Андрей Гречко. Ему показали, как боевой лазер поражает пятикопеечную монету.

Советские исследователи создали быстропроточный углекислотный лазер открытого типа, который был способен поражать ракеты и самолеты. Изначально установка не была мобильной, но после ряда успешных испытаний создали и передвижную версию.

Финансирование лазерных проектов продолжалось вплоть до распада СССР. Затем технологии вывезли в Москву, а полигон со всей инфраструктурой передали в ведение независимого Казахстана. К слову, сейчас на месте некогда передовых военных объектов - руины и пустыри. Приспособить их под новые цели так и не смогли, отмечает издание.

Армия США переходит с ракет на лазерные установки

Россия возвращается к разработкам советских боевых лазеров
     

Кроме того, работали над созданием лазера и в Крыму - данный проект получил название Айдар.

Там боевой лазер мощностью 50 киловатт поставили на танкер, с которого обстреливали движущиеся по воде и по небу объекты. Но советским конструкторам не удалось решить важную проблему - коэффициент полезного действия луча лазера составлял всего лишь 5%.

Кроме того, советские ученые разрабатывали проект боевых орбитальных платформ Скиф и Каскад. Планировалось замаскировать их под модули советской космической станции Мир. Изначально предполагалось, что Каскад будет стрелять ракетами по спутникам на высокой орбите, а Скиф будет применять против них лазер, но уже на низкой орбите.

Единственным действующим образцом, оставшимся от советской лазерной программы, оказался самолет А-60. В носовой части самолета, где изначально находился метеорадар, был установлен цилиндрический обтекатель и спецаппаратура, в состав которой входил лазер наведения.

В верхней части были сделаны большие створки, при открытии которых поднималась башенка с расположенным в ней основным лазером. По бокам фюзеляжа располагались специальные турбогенераторы, которые давали энергию для работы лазера.

Россия создаст новую боевую ракету без участия Украины


Россия возвращается к разработкам советских боевых лазеров
  [url=http://] [/url]

Другие новости по теме

В США успешно испытали боевой лазер
Компания Boeing и ВВС США успешно провели испытания установленного на борту самолета C-130H химического лазера, который с воздуха поразил неподвижно стоящий на земле автомобиль.

Пентагон отказался от разработки противоракетного лазера Пентагон отказался от разработки противоракетного лазера
Американское военное ведомство закрыло программу разработки боевого лазера воздушного базирования, который планировалось использовать для противоракетной обороны.

Пентагон вынужден отказаться от создания «оружия будущего»
Одной из жертв урезания расходов бюджета в США станет Пентагон, которому придется отказаться от ряда проектов. Среди них - авиационный лазер, «оружие будущего», разрабатывавшееся американскими военными много лет

В Канаде предложили делать анализ крови лазером В Канаде предложили делать анализ крови лазером
Ученые из Канады предложили использовать для проведения анализа крови лазер, пишет ScienceNow.

Чехи научились двигать предметы с помощью лазерного луча Чехи научились двигать предметы с помощью лазерного луча
Чешские ученые создали лазер, который может передвигать небольшие предметы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: