В США успешно испытали боевой лазер

В США успешно испытали боевой лазер




Компания Boeing и ВВС США успешно провели испытания установленного на борту самолета C-130H химического лазера, который с воздуха поразил неподвижно стоящий на земле автомобиль.
В ходе испытаний, прошедших 30 августа, самолет с установленным на его борту лазером поднялся в воздух с авиабазы Киртлэнд (штат Нью-Мексико), взял курс на ракетный полигон White Sands Missile Range и произвел выстрел по мишени на земле.

Точность попадания, как отметили в компании, обеспечивалась системой наведения луча, которая обнаруживает цель, а затем направляет к ней лазерный луч для ее поражения, сообщает РИА Новости.

«Этот этап демонстрирует, что система управляемого энергетического оружия может преобразить боевое пространство и спасти жизни военнослужащих, предоставив в их распоряжение высокоточное средство поражения, действующее со скоростью света, что существенно снизит сопутствующие разрушения», - заявил вице-президент и главный менеджер противоракетных систем Boeing Грег Хислоп.

Испытание лазера, проведенное компанией Boeing, состоялось менее чем через 3 месяца после аналогичного теста от 13 июня, в ходе которого с воздуха была успешно поражена мишень на земле. Компания планирует проведение дополнительных испытаний, в ходе которых будет показана ценность и практичность этого оружия.

Напомним, первые наземные испытания лазерного оружия были осуществлены компанией Boeing в мае прошлого года. Успешные стрельбы лазера прошли 13 мая на базе ВВС Киртлэнд (штат Нью-Мексико). Годом ранее на авиабазе Киртлэнд было также осуществлено порядка 50 испытаний лазера в лабораторных условиях.

Лазерное оружие, которое «Боинг» разрабатывает для Пентагона, должно поражать цели с минимальным сопутствующим ущербом, то есть уничтожать только то, во что попадает лазер. Новое оружие планируется использовать, в том числе, во время боевых операций в условиях города.

Другие новости по теме

В США успешно испытан мощный лазер воздушного базирования
Специалисты военно-воздушных сил (ВВС) США и компании Boeing заявили об успешном испытании лазерного оружия воздушного базирования большой мощности

В США успешно испытали лазерное оружие – СМИ В США успешно испытали лазерное оружие – СМИ
Американская система лазерного оружия поражает цель в 50 тысяч раз быстрее межконтинентальных баллистических ракет.

Пентагон отказался от разработки противоракетного лазера Пентагон отказался от разработки противоракетного лазера
Американское военное ведомство закрыло программу разработки боевого лазера воздушного базирования, который планировалось использовать для противоракетной обороны.

В США разрабатывают лазерное оружие для истребителей – СМИ В США разрабатывают лазерное оружие для истребителей – СМИ
Новое вооружение должно сбивать ракеты и дроны с расстояния 1600 километров.

В Boeing представили лазерную пушку против дронов В Boeing представили лазерную пушку против дронов
В компании не уточняют дальность поражения беспилотников.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: