Ученым удалось увидеть "твердый" свет

Ученым удалось увидеть
Фото: princeton.edu
Ученые увидели "твердый" свет, запутав фотоны и атом.

Ученые из США и Швейцарии сумели продемонстрировать корпускулярные свойства света. "Твердый" свет, наблюдаемый специалистами в лаборатории в США, открывает большие возможности для исследований в области квантовой оптики и физической кинетики, передает Lenta.ru.

Ученым удалось собрать установку, в которой, по их словам, они наблюдали взаимодействие двух фотонов. Свет в этом случае вел себя как частица.

Установка специалистов включает в себя сверхпроводящие материал и провод. Материал состоит из около ста миллиардов атомов, находящихся в особом квантовом состоянии, позволяющим им действовать как одна частица.


Этот искусственный "атом" помещался рядом со сверхпроводящим проводом, содержащим фотоны. Наблюдать у света корпускулярные свойства ученым удалось, запутав фотоны и атом.

В результате частицы света начали проявлять свойства атома. Именно такое поведение квантовых частиц и позволило ученым говорить о "твердом" свете. В дальнейшем ученые собираются с его помощью исследовать сверхтекучесть, а также найти ему применение в квантовых компьютерах.

Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Physical Reviev X, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Принстонского университета. 

Другие новости по теме

Китайские ученые создали прототип квантовой памяти Китайские ученые создали прототип квантовой памяти
Ученые из Научно-технического университета Китая сообщили о создании прототипа устройства, который использует отдельные фотоны для хранения квантовых данных, сообщает Technology Review.

Ученые зафиксировали в космосе аномальный свет Ученые зафиксировали в космосе аномальный свет
Частица света, по мнению ученых, прилетела из Крабовидной туманности в составе космических лучей.

Физикам удалось остановить видимый свет Физикам удалось остановить видимый свет
Группа ученых из Нидерландов и США получила метаматериал, где фазовая скорость света близится к нулю, а коэффициент преломления оказываетcz отрицательным.

Ученым удалось синтезировать Ученым удалось синтезировать "топливо будущего"
Ученые давно пытаются получить искусственные аналоги природным нефти и газу.

Физикам удалось сфотографировать атом водорода Физикам удалось сфотографировать атом водорода
Международной группе ученых удалось сфотографировать атом водорода, что ранее считалось практически невозможным.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: