Ученые зафиксировали в космосе аномальный свет

Ученые зафиксировали в космосе аномальный свет
Свет происходит от остатков сверхновой
Частица света, по мнению ученых, прилетела из Крабовидной туманности в составе космических лучей.

Группа ученых зафиксировала в космосе странную частицу света - аномальные фотоны с самой высокой энергией в истории наблюдений. Обнаружить их удалось с помощью обсерватории Gibma Collaboration Tibet Air Shower на Тибетском плато. Об этом пишет Phys.org.

Ученые полагают, что частица света прилетела из Крабовидной туманности. Она стала частицей космических лучей, которые испустили остатки сверхновой.

Члены команды сосредоточились в своем исследовании на фотонах, которые попадают на Землю из отдаленных мест. В ходе работы были обнаружены 24 ливня, инициированных фотонами, с энергией более 100 триллионов электрон-вольт.

В своем исследовании ученые исключили из данных для анализа события регистрации мюонов. Они образуются в результате столкновений с атмосферой высокоэнергетических протонов и атомных ядер.

Что касается Крабовидной туманности, то это остатки сверхновой, которая вспыхнула в 1054 году нашей эры. Объект расположен в рукаве Персея, что в 6500 световых лет от Земли.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили две планеты, которые находятся в зоне обитаемости и походят на Землю.

Другие новости по теме

Ученые обнаружили в космосе странный источник излучения Ученые обнаружили в космосе странный источник излучения
Обнаружен он рядом с остатками сверхновой и охватывает пространство почти в сотню световых лет в поперечнике.

Ученым удалось увидеть Ученым удалось увидеть "твердый" свет
Ученые увидели "твердый" свет, запутав фотоны и атом.

Физики имитировали взрыв сверхновой звезды Физики имитировали взрыв сверхновой звезды
Ученые впервые в лабораторных условиях воспроизвели турбулентную структуру, возникающую после взрыва сверхновой.

Ученые узнали, откуда в космосе спирты Ученые узнали, откуда в космосе спирты
Ученые узнали, что сложные молекулы спиртов могут формироваться и реагировать между собой в открытом космосе благодаря квантовому туннелированию, которое позволяет их атомам соединяться друг с другом и другими веществами.

Столкновение Млечного Пути и Туманности Андромеды не повлияет на жителей Земли - ученые Столкновение Млечного Пути и Туманности Андромеды не повлияет на жителей Земли - ученые
Слияние во Вселенной двух соседних галактик - Млечного Пути, где находится Солнечная система, и Туманности Андромеды - неизбежно, но Земля при этом катаклизме разрушена не будет и человечество не пострадает.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: