Samsung представила первый смартфон на собственной ОС Tizen

Samsung представила первый смартфон на собственной ОС Tizen
Фото: Samsung
В новом смартфоне есть сканер отпечатков пальцев и датчик сердечного ритма.

Южнокорейская компания Samsung выпустила первый смартфон, который работает под управлением ее собственной операционной системы Tizen. Первый аппарат получил название  Samsung Z, сообщает пресс-служба компании.

Samsung Z оснащен 4,9-дюймовым Super AMOLED-дисплеем с разрешением 1280x720 пикселей, 2,3-ГГц 4-ядерным процессором, 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной памяти с поддержкой microSD-карт.

Также смартфон получил 8-МП основную камеру и фронтальную - с 2,1-МП модулем. Из дополнительных беспроводных средств связи предусмотрены Wi-Fi (802.11a/b/g/n), Bluetooth 4.0,

LTE, NFC, инфракрасный порт. Емкость аккумуляторной батареи составляет 2600 мАч, вес устройства - 136 г.


Из отличительных особенностей гаджета можно отметить присутствие сканера отпечатков пальцев и датчика сердечного ритма, который Samsung впервые продемонстрировала в Galaxy S5.

Samsung обещает в Tizen высокий уровень производительности, быструю работу в режиме многозадачности и высокое качество работы в Интернете. По заявлениям компании, Tizen достигает этого за счет улучшенного управления памятью. Пользовательский интерфейс в новом устройстве несколько похож на таковой в Galaxy S5. 

Первые продажи Samsung Z стартуют в России в третьем квартале этого года, после чего смартфон появится на рынках других стран. Цена пока не называется.

Tizen - открытая операционная система на базе ОС Linux, предназначенная для широкого круга устройств, включая смартфоны, интернет-планшеты, компьютеры и смарт-телевизоры. Samsung разработала ОС как альтернативу Android при сотрудничестве еще с 12 компаниями, в число которых входят Intel, Sprint Nextel Panasonic, NTT DoCoMo и Vodafone.

Другие новости по теме

Samsung официально представила новый Tizen-смартфон Samsung официально представила новый Tizen-смартфон
В Индии состоялся официальный анонс устройства на базе новой ОС Tizen.

По пути Дзэн: Samsung представил свой первый Tizen-смартфон По пути Дзэн: Samsung представил свой первый Tizen-смартфон
Ранее в Сети всплывал девайс под названием Samsung Z, релиз устройства был отменен.

Samsung выпустила бюджетный смартфон с поддержкой LTE Samsung выпустила бюджетный смартфон с поддержкой LTE
Начались продажи коммуникатора Galaxy Admire 4G на платформе Android 2.3 Gingerbread, производящегося компанией Samsung.

Samsung представила смартфон Galaxy A10s Samsung представила смартфон Galaxy A10s
Новинка относится к классу бюджетных устройств, однако имеет ряд преимуществ в своем сегменте.

Samsung официально представил новый смартфон Galaxy S5 Samsung официально представил новый смартфон Galaxy S5
Смартфон имеет сканер отпечатков пальцев и датчик пульса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: