Пирамиде Солнца в Мексике грозит разрушение

Пирамиде Солнца в Мексике грозит разрушение

Знаменитая Пирамида Солнца в заброшенном мексиканском городе Теотиуакан может просесть с одной стороны. Такие выводы сделали ученые, исследовав структуру стен древнего сооружения с помощью мюонного детектора.

Мюоны – это неустойчивые элементарные частицы, способные пронизывать различные предметы. Когда плотность какого-то вещества больше, тогда в том месте может пройти меньший поток мюонов. Это свойство ученые и применили в своих исследованиях.

Они выяснили, что с южной стороны пирамида имеет плотность на 20% меньше, чем с северной, поскольку там сохранилось меньше влаги. В начале прошлого века рядом с древней постройкой выкорчевали растительность и удалили толстый слой горных пород. Специалисты считают, что они как раз и содействовали сохранению влаги в стенах.

Но причиной высыхания послужило не только воздействие солнечных лучей. Негативную роль сыграли различные реставрационные работы, проходившие на протяжении многих лет.

Другие новости по теме

В пирамиде Хеопса нашли комнату с помощью космических лучей В пирамиде Хеопса нашли комнату с помощью космических лучей
При открытии использовались те же принципы, как при поиске бозона Хиггса.

Археологи обнаружили в пирамиде Солнца скульптуру самого древнего бога индейцев Археологи обнаружили в пирамиде Солнца скульптуру самого древнего бога индейцев
В мексиканском Теотиуакане археологи нашли скульптуру бога Уэуэтеотля - бога огня и домашнего очага, которого индейцы считали самым древним из своих божеств.

Британские ученые считают, что водоросли помогут уберечься от солнца Британские ученые считают, что водоросли помогут уберечься от солнца
Исследователи в Великобритании объявили, что ими найдены подтверждения того, что вещества, содержащиеся в морских водорослях, могут быть использованы в солнцезащитных препаратах для человека.

Израильские ученые выяснили, что невкусная еда может стать причиной депрессии Израильские ученые выяснили, что невкусная еда может стать причиной депрессии
Невкусно приготовленная пища негативно влияет на эмоциональное состояние человека и может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, выяснили израильские ученые.

Чехи научились двигать предметы с помощью лазерного луча Чехи научились двигать предметы с помощью лазерного луча
Чешские ученые создали лазер, который может передвигать небольшие предметы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: