Греческие археологи обнаружили кладбище, которому более трех тысяч лет

Греческие археологи обнаружили кладбище, которому более трех тысяч лет

Греческие археологи раскопали на полуострове Пелопоннес древнее кладбище бронзового века, возраст которого более трех тысяч лет, сообщает министерство культуры страны.

По данным ведомства, кладбище обнаружили случайно, захоронения показались из земли после оползня, вызванного сильным дождем. Археологи раскопали в общей сложности пять могил, в каждой из которых покоилось два или более человека. Среди находок выделяется глиняная посуда для вина, каменные веретена и бронзовая фибула - застежка для одежды.

Находки датируются XIV веком до нашей эры. В этот период в Греции существовала Микенская цивилизация, ставшая историческим бэкграундом для античной мифологии и эпических поэм Гомера Илиада и Одиссея.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что австрийские археологи обнаружили в окрестностях Вены хорошо сохранившиеся руины школы гладиаторов.

Другие новости по теме

В Пакистане обнаружили трехтысячелетнее кладбище В Пакистане обнаружили трехтысячелетнее кладбище
Ученые из Италии обнаружили в долине Сват в Пакистане древнее кладбище, сообщает Agence France-Presse.

В Австрии обнаружили руины школы гладиаторов В Австрии обнаружили руины школы гладиаторов
Австрийские археологи обнаружили в окрестностях Вены хорошо сохранившиеся руины школы гладиаторов, сообщает Би-би-си.

В Киеве археологи раскопали новые артефакты на Почтовой площади В Киеве археологи раскопали новые артефакты на Почтовой площади
Найденные деревянные фортификационные сооружения датируются XVII веком.

На Кипре обнаружили город, который был основан более трех с половиной тысяч лет назад На Кипре обнаружили город, который был основан более трех с половиной тысяч лет назад
На Кипре археологи обнаружили город, который восходит к 16-му веку до нашей эры. Находка была сделана недалеко от аэропорта Ларнака шведскими археологами из университета Гетеборга.

В Египте археологи раскопали 17 древних мумий В Египте археологи раскопали 17 древних мумий
Точный возраст мумий пока не установлен.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: